小猪猪
Какое значение поговорки – От добра добра не ищут?

Какое значение поговорки – От добра добра не ищут? 

Одна сказала мне:Когда делаешь человеку добро, не надо ожидать, что он ответит тебе тем же. Чаще бывает наоборот: добро быстро забывается. Вообще так говорят, когда ты сделал добро, а тебе ответили чем-то неприятным! короче говоря,если ты делаешь добро этому человеку,не жди от него тоже самое

Но другая сказала мне:Если ты получил что-то даром (бесплатно), не следует ожидать или требовать большего.

Что же это значит ?кто из них правильный?

 

Aug 24, 2015 9:58 AM
Comments · 8
7

ни первое значение, ни второе не вполне корректны. если у вас есть что-то хорошее, не надо искать лучшего. надо быть довольным тем, что имеешь

August 24, 2015
4

Например, у вас есть преподаватель русского языка. Это хороший преподаватель. Но вы думаете: "А может быть, я смогу найти преподавателя лучше?" Вы начинаете заниматься с другим преподавателем, с третьим преподавателем... Но каждый раз думаете, что они не лучше, чем ваш первый преподаватель. И тогда ваш друг может сказать вам: "Не надо больше никого искать. От добра добра не ищут."  ))

August 27, 2015
2

У этой пословицы одно значение - первое. 1) если у вас в жизни все складывается хорошо, не ищите лучшего, иначе получиться только хуже. 

August 30, 2015
2

А мне кажется, что смысл в том, что нужно делать добро безвозмездно, не ожидая ничего взамен.

August 27, 2015
1

Что же это значит ?кто из них правильный

 

1) получив нечто даром, не следует ожидать или требовать большего

2) нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего

August 24, 2015
Show more