truclam
Русская изба

Помогите мне!

Ты можешь говорить о русской избе? 

Большое спасибо!

Sep 13, 2015 2:52 AM
Comments · 9
3

Изба это устаревшее название жилища собранного традиционным способом из бревен. Сердце избы это печь из кирпича или камня. Печная труба выходит через крышу. Бревенчатая основа избы называется "сруб". Для сруба в бревнах топором выдалбливают пазы.

"Изба" this is out-of-date name, harvested in the traditional way home from logs. Heart of "избы" is stove made of brick or stone. Stove pipe is coming out through the roof. Logs base of "Изба" have name "сруб". To "сруба" in the logs with an ax makes slots.We can disassemble and reassemble the "избу" if we wish.

September 13, 2015
2

есть такой вариант, что изба произошла от слова истопить. потому что изба без русской печи - не изба) как правило в исконно русской избе не было окна с северной стороны. если смотреть со стороны входа-выхода, то в противоположном правом/левом углу был алтарь. в печи пища томится, а не варится/парится, поэтому считается, что самая вкусная еда, приготовленная в печи. Печь - это сердце дома. Женщины всегда украшали избу разными оберегающими символами - на полотенцах, рушниках, прялках и прочее. На севере, например, строили очень большие дома - семьи были большие, и хлев, повить и жилая часть, была в одном доме, просто разделено все было.  

November 12, 2015
2

I know i can find them in the internet. But it's maybe wrong. So i need to ask russian's people. Thank you!

September 13, 2015
2

Почему просто не загуглить? Надо просто ввести слово "изба" в поисковой строке.

September 13, 2015
1

я житель города и знаком с предметом только из фильмов, но знаю, что в горящую избу умеют входить русские женщины))

September 15, 2015
Show more