Site Feedback

ГЛАГОЛЫ "ЕСТЬ" И "ЗАБЫТЬ"

Здравствуйте! Не могли бы вы объяснить мне, в каких именно случаях надо использовать или опустить глагол "есть" после конструкции у + местоимение (у меня/у тебя/у него и так далее)? Это мне не совсем понятно. И ещё, когда используется предлог "о" с глаголом "забыть"? По другим словам, в чём именно разница между "забыть что-то" и "забыть о чём-то"? Большое спасибо заранее за разъяснения!

Share:

Comments

Здравствуйте,

Прежде всего хотелось бы поблагодарить за интерес к русскому языку.

В настоящем времени мы почти его не употребляем. вот статья из википедии:

Мы часто употребляем этот глагол в прошедшем времени. «Я был школьником», «ты была школьницей», «оно было личинкой», «мы были незаметны». А в настоящем почти не употребляем: «я — школьник», «ты — школьница», «оно — насекомое», «мы незаметны». Только изредка мы говорим или пишем что-либо вроде «чревоугодие есть грех» или «это есть наш последний и решительный бой». 

Философы и математики частенько используют это слово: «человек есть разумное существо», «квадрат есть прямоугольник с равными сторонами». А во множественном числе они употребляют слово «суть»: «люди суть разумные существа», «квадраты суть прямоугольники».

Зато «есть» обязательно употребляется в оборотах типа:  «у меня есть машина», «у нас есть идея», «у них есть связи» и даже «спасибо мне, что есть я у тебя»

забыть что-то и о чем то не влияют на значение

забыть о подарке или про подарок

Спасибо за разъяснения! Правда, по поводу употребления глагола "есть" я спрашивал о другом, но ничего страшного: все ответы на свои вопросы я нашёл в учебнике по грамматике. Ещё раз благодарю. Кстати, вы не могли бы мне объяснить и разницу в употреблении конструкций "надо+инфинитив" и "прийтись+инфинитив? Насколько я знаю, они не совсем равнозначны. Спасибо заранее!

Спасибо большое!

have:)  . important is question. if he has been. 

example - do you have a car? answer . 1) yes ; 2)yes i have a car; 3) yes, he is behind you; 

LORENZOS, хорошие вопросы и хороший русский)))

Add a comment