Alex
Яку книжку почитати?

Яку книжку ви б запропонували для читання? Або якого автора? Я шукаю книгу, написану щирою украïнською споконвiчною мовою.

Щиро дякую за вашi поради.

Apr 23, 2012 11:19 PM
Comments · 71
6

Є кілька авторів зовсім сучасних, які гарно і душевно пишуть.

Наприклад, Марія Матіос (твори з українським характером), Мирослав Дочинець (рекомендую "Криничар" - мова карпатського регіону, але з поясненнями, зміст книжки повчальний), для настрою можна почитати Надійку Гербіш "Теплі історії до кави", "Теплі історії до шоколаду"

January 10, 2014
4

PS И насчёт руссизмов. Украина во времена писания дошедших до нас произведений была под влиянием русской культуры и не только. Ровно как и сейчас. Поэтому русизмы были, есть и будут. У меня даже язык неповернётся назвать их чужеродным элементами мовы, насколько они в ней органичны.

Конечно сейчас я не говорю про офіційну мову - там совсем другая песня, там мова дело государственное и политическое.

June 29, 2012
3

Я б порадила почитати книгу Василя Шкляра "Залишенець. Чорний ворон". Він уроженець Черкаської області, тобто центру України, а у нас тут точно розмовляють чистою українською). Але я не сказала б, що в західних областях мова дуже відрізняється - звичайно, є якісь відмінності, як в різних областях будь-якої країни. Дуже мене здивувала думка про те, що наша мова вмирає - це для мене справді новина.

October 6, 2012
3

Будет значительно проще если сразу понять что "щира украïнська споконвiчна мова" это идея такая же как "великий и могучий".

Есть как минимум три ясно выделяемых диалекта на Украине. Это територия примыкающая к Польше, територия премыкающая к Румыниии и цетр Украины.

Мова, которая, скажем так присуща центру (например виницкая область) наиболее близка к официальной  и к той, что Вы назвываете "щира украïнська споконвiчна мова" если можно вообще о таком образовании говорить.

Но сейчас с мовой происходит ужас который называется берём всё что используется на територии львова-тернополя-ивано-франковска и ставим его в украинский язык и это и есть настоящая украинская мова.

С этим ничего нельзя поделать. Это схоже с засилием англоязычных терминов в русском.

 

Резюмирую: почитайте Нечуй-Левицького "Кайдашева сім'я"

http://ukrlit.org/Nechui-Levytskyi_Ivan_Semenovych/kaidasheva_simia/

Може Вам сподобається :)

June 29, 2012
3

"Записки українського самашедшого", Ліна Костенко - сучасний автор.

Леся Українка - "Лісова пісня".

Іван Нечуй-Левицький - "Кайдашева сім`я" 

 

May 1, 2012
Show more