Valentina
Эффективно ли обучение через Skype?

Последнее время столько предложений обучения через программу Skype. Но эффективно ли это? Может ли картинка с веб-камеры и звук в наушниках заменить реальное общение между людьми? В процессе обучения очень важен личный контакт. Хотя технологии не стоят на месте, думаю лет через 10-15 никто уже не будет учиться off-line. 

Apr 12, 2013 1:20 PM
Comments · 12
1

 

Из минусов: самый главный - иногда может подкачать качество связи, невозможность использования бумажных карточек и вообще бумажных материалов на уроке  - иногда это эффективнее для быстрого повтора лексики или какого-нибудь собирния диалогов из кусков (я не говорю об виртуальных карточках, с которыми, конечно, можно работать самостоятельно и распечатки матреиалов) и вообще ограниченные возможности т.н. "деятельностного" подхода (можно кое-что показывать и изображать, но полностью двигаться - нет).

А самое главное, важно различать просто живое общение с носителем языка и настоящие уроки с планом, подготовкой и т.д.

April 20, 2013
1

Может быть, лучше относиться к этому, как к общению, а не как к обучению, хотя я и прошу исправлять мои ошибки. Разговор с человеком, который интересен мне, и которому интересна я, намного лучше, чем урок с преподавателем, который просто зарабатывает на мне. А деньги я потрачу на хорошие словари, книги на языках, которые хочу знать лучше, и на путешествия.

April 13, 2013

I believe, that this's way not effective.

May 2, 2013

конечно, если на другой стороне провода "по-русски"  терпеливый, душевный, действительно желающий помочь, доктор филологических наук-американец или англичанин!  Если серьезно-главное, чтобы человек был хорошим....и немного образованным!

April 29, 2013

Одно из самых лучших изобретений человечества! У меня камера звук встроены в компьютер, я удобно сижу в своем кресле и беседую с учителем, если я ученик, или преподаю, если я учитель. Это не менее эффективно, как с реальным учителем - среди реальных ведь тоже не все идеальные. Плюс - легко можно выбрать другого учителя по скайпу, а реальному сказать - извините, Вы мне не подходите - трудно. И это единственный способ людям из глубинки говорить с носителями иностранного языка.

April 26, 2013
Show more