Site Feedback

Послушайте хорошую русскую музыку.

Hi! I've tried to tell you about my favourite Russian music. If you're beginner in Russian, you can just copy the names of the bands and songs into google (I made them bold) and listen to them. Hope you injoy the music!
Начну с того, что если вы изучаете русский язык, я не советую вам слушать современные поп-группы - в них не только рифма хромает, но иногда трудно даже понять, что хотел сказать автор. Часто это просто набор слов, которые плохо сочетаются друг с другом.
Я плохо разбираюсь в стилях и не стану называть то, что я слушаю, роком, а просто посоветую вам кое-что для изучения русского языка.

1) Пикник. Эта группа исполняла и традиционнные русские песни, например, "Чёрный ворон", "Любо, братцы, любо", "Ой, да не вечер...", "Ой, мороз-мороз..." (traditional Russian songs). Есть и их собственные песни. Мне особенно нравится "Королевство Кривых", "У шамана три руки", "От Кореи до Карелии", "Истерика" (those are their modern songs). У них есть пара песен, переведённых на польский язык. Для начинающих будет очень трудно понять смысл песен, но можете послушать их, если вам просто нравится слушать русский язык.

2) Аукцыон: "Дорога", "Птица", "Зимы не будет", "Всё вертится", "На краю".
3) Одна из моих любимых групп - Аквариум: "Послезавтра я опять буду здесь", "Город Золотой", "Мама Я Не Могу Больше Пить", "Сестра", " Аригато", "2-12-85-06".
4) Ещё есть хорошая русская группа Ночные снайперы "Ты Дарила Мне Розы", "Куба", "Рубеж", "Я раскрашивал небо", "В городе моём". Сейчас эта группа уже распалась на два коллектива - группа Дианы Арбениной и "Сурганова и оркестр".
5) Наутилус Помпилиус, прекрасная советская группа. "Крылья", "Дыхание", "Прогулки по воде" (песня про Иисуса), "Связанные одной цепью" (песня про Советский Союз), "В комнате с белым потолком", "Goodbye Америка" (эти песни звучали в фильмах "Брат" и "Брат 2").
6) Only for advanced students: Раньше был прекрасный исполнитель по имени Александр Вертинский, он вам понравится, если вы любите старые песни, которые можно услышать на виниловых пластинках, например, "Ваши пальцы пахнут ладаном", "Пей, моя девочка", "Как хорошо без женщин и без фраз", "Мадам, уже падают листья", "Рафинированная женщина", " Утомленное солнце" (песня из фильма "Утомленное солнце пустыни"), "Доченьки". Но произношение Вертинского уже довольно старое, мы сейчас говорим иначе (а ещё у него есть дефект речи).
7) For Norwegians: Если вы из Норвегии, вам может показаться интересным коллектив Ánde Somby/Rosynka/Boknakaran - их песни на норвежском с вкраплениями традиционных русских песен.
8) Ещё есть современный исполнитель The Retuses, который написал несколько песен на стихи Сергея Есенина: "Шаганэ ты моя, Шаганэ!", "Письмо к женщине", "Harmonica", "Заметался пожар голубой".
Я думаю, достаточно. :)
А какие русские песни любите вы?

Share:

Comments

*enjoy
Делаю такие глупые ошибки) 

В основном мне нравятся "Отава ё" (это группа с традиционным оттенком), и они пропели песню в Москве (Folk Festival), которая называется "Дворник" (песню сыграли по мотиву стиха Даниила Хармса). Дальше разделяю "Виктор Скунцев" (Розы), "Виктор Цой", "Внуки Святослава"(Красна Девица), и "Зоя Ященко" (Германия), которые для меня остаются любимыми музыкантами.

Ой, а я бы еще порекомендовала попробовать послушать Ольгу Арефьеву (группа "Ковчег") - интересные песни и красивый вокал =)

http://www.youtube.com/watch?v=LznXC4EM2Z0 вот моя любимая песня группы пикника)

Спасибо вам всем за ответы!

Я вспомнила ещё про одну группу - ДДТ. Эта группа очень популярна в России. Самые известные песни - "Что такое осень?", "Чёрный Пёс Петербург", "Это всё", "Родина", "Дождь", "Рождённые в СССР", "Не стреляй", "Я завтра брошу пить", "Я получил эту роль" (пару лет назад это была моя любимая песня).

В песнях, конечно, могут быть странные слова, которые вы никогда не услышите в обычной речи. Порядок слов тоже может быть изменён для рифмы, поэтому часто смысл бывает непонятен для иностранцев. Но зато если вы будете много слушать русскую музыку, то запомните много новых слов и, самое главное, будете слышать правильное произношение. И в современных песнях бывает много разговорных выражений, которые вы не найдёте в книгах и в учебниках.

Я люблю музыку! Пожалуйста, освободите Pussy Riot! Надя Толокно. Красивая и смелая девушка. Пожалуйста, освободите Pussy Riot! Митинг в поддержку Pussy Riot! Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru.

www.onlinepetition.ru/pussyriot/petition.html

Steve, Ваши сообщения похожи на спам. Не очень красиво писать одно и то же во всех обсуждениях. Все знают о ситуации с Pussy Riot и люди, которые интересуются этим, знают, что можно подписать петицию. Но скажу вам честно, я не понимаю, какое отношение Pussy Riot имеют к музыке.

You shouldn't post those messages anywhere you can reach, that's annoying. It doesn't make you look good.

Из русских исполнителей мне нравятся группа Кино, Евгений Белоусов. Евгений Мартынов, группа Зодиак, некоторые песни Давида Тухманова, группы Иванушки и Би-2.

Ах да, и Юрий Антонов

Igor, Юрий Антонов, Евгений Белоусов и Иванушки - музыка, конечно, особенная, с точки зрения русских. :) Но с точки зрения русского языка как иностранного тексты хорошие, одобряю.

Add a comment