Site Feedback

несмотря на то, вопреки, наперекор

несмотря на , вопреки, наперекор... Чем они различаются? В каком случае кажый из этих предлогов используется?

Share:

Comments

На мой взгляд, зависит от смысла предложения. "Несмотря на" ЧТО-ТО, "вопреки" ЧЕМУ-ТО и "наперекор" КОМУ-ТО.

---
Вы найдёте это полезным: http://www.italki.com/question/159057
---

По сути, все они синонимы.

"Несмотря на" - более мягкое, на мой взгляд. Использую его чаще остальных. "Мы шли, несмотря на ливень."
Вопреки - Употребляется не так часто. "Поступил вопреки распоряжению".
Наперекор - Употребляется чуть реже. "Ребёнок вёл себя наперекор взрослым." Часто встречается фраза "наперекор судьбе" или "судьбе наперекор".
Поступать наперекор чему-либо/кому-либо - делать что-либо, иногда вступая в конфликт. "Иран продолжает ядерные разработки наперекор воле мирового сообщества"
/Несмотря на/ не придало бы этому предложению нужной окраски (степени конфликта).

Различаются тем, что отвечают на разные вопросы. Примеры я привела в первом комментарии. Чем я могу быть Вам полезной?)

Несмотря на * - часто говорят о ситуации. Например:

Несмотря на то, что шел дождь, мы решили пойти гулять.

Вопреки * - относится к чему-то одному, более глобальному по смыслу. Часто в художественной литеатуре можно встретить:

Вопреки судьбе, он стал сильным человеком.

Это, впринципе, синонимы, но "несмотря на" - более разговорный вариант.

Наперекор - используется, когда хотят сказать о том, что ты с чем-то сражаетесь, чему-то противостоите. (небуквально или буквально).

Сравните:

Но хуже для меня наш Север во стократ
С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад,
И нравы, и язык, и старину святую,
И величавую одежду на другую
По шутовскому образцу:
Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем,
Рассудку вопреки, наперекор стихиям.

(Грибоедов. Горе от ума. 3, 22. Чацкий.)

"Несмотря на" означает, что при совершении действия игнорируется что-то неприятное.

"Я пошел гулять, несмотря на дождь" означает, что я гуляю и мне все равно, идет дождь или нет.

"Вопреки" и "Наперекор" описывают ситуацию борьбы или активного противодействия. При этом "наперекор" - более поэтический вариант.

"Я делю это вопреки всеобщему мнению" означает "Я делаю это, зная, что меня за это осуждают". "Я делаю это наперекор судьбе" означает "Все складывается против меня, но я все равно буду продолжать делать это".

В обычной речи, как правило, используется "несмотря на".

Add a comment