Site Feedback

Что нужно знать иностранному туристу о России

1. Отправляясь в гости, оденьтесь презентабельно, солидно или, наоборот, ярко. Многие русские любят хорошо одеться, и не всегда понимают, когда человек одет слишком скромно.

2. Русские - очень гостеприимные люди, поэтому НИКОГДА не приходите в гости с пустыми руками.

Однако, НИКОГДА не приносите дорогой подарок в скромный дом, этим вы можете пробудить щедрую русскую душу на такой же ответный подарок.

3. ВСЕГДА снимайте обувь, когда заходите в чей-то дом.

4. Не шутите о родителях. И о политике.

5. Не говорите в качестве тоста "На здоровье!". "На здоровье" русские говорят, когда, после еды, вы говорите "Спасибо".

Скажите лучше "За ваше здоровье!" "За твое здоровье!"

6. Если вам, как гостю, в пылкой дружеской беседе что-то предлагают в качестве подарка, это не значит, что вы тут же можете взять это. Русские очень щедрые люди, и могут предлагать что-то просто от доброты души. Однако если хозяин настаивает, НИКОГДА не отказывайтесь - вы обидете его. И обязательно отблагодарите его словами: "Спасибо, мне очень приятно получить такой подарок!"

7. НИКОГДА не начинайте разговоры о политике: о Путине, о Сталине, о Хрущеве и др.

Русские не любят обсуждать политику с иностранцами, да и вообще с незнакомыми людьми.

8. Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Вам будут рады, пока вам самим не надоест, поэтому не злоупотребляйте русским гостеприимством и умейте вовремя уйти.

9. Не позволяйте женщинам носить тяжести. В России нет такого маниакального равноправия полов, как на Западе. Если вы откроете перед девушкой дверь - это может только произвести на нее впечатление.

10. Будьте вежливы с пожилыми людьми в общественном транспорте. Уступайте место.

Share:

Comments

Пункт 11. Не пытаетесь перепить русского, лучше вообще не пейте :)

Maxim, забыл млин. =)

Valery, где вы видели таких русских? Может быть, у вас в Казахстане? Не пугайте иностранных туристов, у них и без вас достаточно  накопилось всякой чуши о России еще со времен оных.

Natasha, такие, как вы, тоже встречаются, к сожалению.

Maxim, у меня не так давно был случай, когда шведские приятели "перепили" русских товарищей просто, как пальцами щелкнуть! Наши ребята были в шоке XD

Елена, Шведы? Они ж не пьющая нация, ладно бы еще немцы или чехи

Maxim, да вот то-то и оно!))) Хотя, что-то мне подсказывает, что рок-музыканты - это отдельная пьщая нация, вне зависимости от места их проживания XD В любом случае, наших ребят они напоили хорошенько..хотя эксперимент был обратный XD

Давно так не смеялась =)))))

Мы очень щедрые и гостеприимные, поэтому от подарков наших отказывайтесь и в гостях не засиживайтесь=))))))

Pytilovsky, я постарался как бы намекнуть, чтобы не расслаблялись.

Дело в том, что у меня есть небольшой опыт хождения с иностранцами по гостям к русским.

Что за чушь написана.

Не надо вводить в заблуждение иностранцев, они и так думаю, что мы ходим в фуфайках и по улицам городов у нас шастают тигры с медведями *_*

Add a comment