Marina Svetlakova
ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ ЗА ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА?

Часто мы задаемся вопросом - стоит ли нам платить за изучение иностранного языка?

Я хотела бы рассмотреть несколько аспектов платного и бесплатного обучения.

Во-первых, овладение языком – это естественный процесс. Давайте посмотрим, как дети осваивают язык – это происходит естественно, непринужденно. И чтобы ребенку выучить язык, ему не нужно ничего платить. Поэтому имитацией данного естественного процесса во взрослом возрасте может быть общение с носителями языка. Всегда можно найти иностранного собеседника и для этого есть достаточно много ресурсов и сайтов. Такое общение будет строиться на коммуникативной основе, однако это не будет реализовано в случае, если у вас недостаточный уровень владения языком или нет общих точек соприкосновения.

Во-вторых, вы можете сами организовать процесс обучения. В эпоху современных технологий и развитой сети интернет можно найти любой материал, любую литературу или даже методику, не потратив ни копейки денег. И многим, действительно, нравится процесс поиска необходимой информации, составление планов обучения, но с другой стороны – не все люди могут себя организовать и не все обладают достаточным количеством свободного времени, чтобы посвятить свое время поиску наиболее удачного материала.

Но все же, остается достаточно большое количество людей, которые хотели бы обучаться системно, имея все необходимые материалы под рукой. И действительно, это очень удобно и это экономит ваше время. Для многих людей – это решающий фактор.

Сейчас люди в основном изучают язык как прикладную науку, как средство коммуникации с деловыми партнерами, для расширения кругозора и т.д.

Поэтому очень важно соблюсти баланс – экономия времени-результат.

В данном случае вам на помощь приходит платное обучение с квалифицированными педагогами, которые призваны сэкономить ваше драгоценное время и гарантировать вам результат. Именно обучение на платной основе гарантирует постоянный прогресс, что достигается благодаря тому, что учитель берет на себя основные функции:

- поиск интересного материала, составление урока и подготовка материала

- поиск тем для общения

- поиск новых инновационных технологий

- предоставляет время своего общения – выступает и как собеседник и как учитель

- обеспечивает мотивационную базу

- обеспечивает постоянный контроль за процессом обучения

Каждый человек выбирает свой путь и решает сам, как он будет изучать иностранный язык.

Наиболее оптимальным сочетанием является совмещение обоих способов изучения иностранного языка.

Mar 16, 2014 5:06 PM
Comments · 11
6

Да, полностью согласен с вами. Я вот решил выучить английский для саморазвития самостоятельно , без учителей и конечно без денег.Сейчас сделать это намного проще, чем было раньше. Ведь в интернете огромное количество сайтов для изучения иностранных языков. Нужно только одно - желание. Best wishes!

March 16, 2014
4

И я здесь вижу две дороги:

1. Собрать материал, найти носителя и в добрый путь ... лет так на 5.

И

2. Желательно быть безработным и жить на пособие. Или на худой конец, чтобы работа была не нервная. Типа охранник в супермаркете, ночной сторож, изготовитель ключей или артист, жена олигарха, акционер ГАЗПРОМ. Интересное хобби. Потом сам станешь преподавать может быть.

Не всем так повезло.
Чтобы побеждать (в первую очередь себя) нужен тренер. И ему надо платить. Главное найти своего. Переходя от одного к другому, более подходящему для вас. Как в российской программе "Голос": обернуться должен тот музыкант, который знает, что с вами делать.

March 17, 2014
4

Наверное, все зависит от цели. Можно всю жизнь изучать язык без определенной цели и получая просто удовольствие от самого процесса - почему нет? Тогда вроде как и преподаватель не очень нужен. Мне лично важны занятия с преподавателем. Причем как с носителем, так и с русскоязычным. Как я убедилась на своем опыте обучения, преподаватель порой может давать такие нюансы, которых не найдешь ни на одном ресурсе. Ему можно задавать вопросы, а они есть всегда. Ну, и наконец, роскошь человеческого общения (да еще и с пользой). Поэтому я за сочетание всего - и самостоятельной работы, и работы с преподавателем, и просто живого общения. Слава Богу, что сейчас так много материалов для изучения практически любого языка! Хорошую тему подняли, спасибо)

March 17, 2014
3

А мне кажется что люди просто путаются между "хочу уметь разговаривать на другом языке" и "хочу стать переводчиком/преподавателем". Это две совершенно разные вещи, примерно как "я могу читать книжки на родном языке" и "я могу преподовать русский язык в любом учебном заведении".

И первый вариант вполне достижим самостоятельно (и бог с ним с акцентом и мелкими ошибками, основное назначения языка это передача информации)

А вот со вторым вариантом Вам дорога только в университет по профилю, и будете там изучать по мимо самого языка ещё много полезных предметов

March 19, 2014
3

При самостоятельном изучении не так просто проверить себя и уж тем более оценить свой уровень владения, слабые и сильные стороны. Со стороны всегда виднее. Нельзя стать профессиональным тенисистом, играя со стенкой. Выносливость и мышцы появятся - игрока не будет.

С партнером-носителем можно добиться больших результатов. Но без самостоятельных занятий ты так и останешься любителем. Не произношение, не литературную грамотную речь он тебе не поставит.

March 17, 2014
Show more