[Deleted]
Вопрос по нравственности

Это для отчета. Ваше имя останется неизвестным. Я хотел бы знать, что Вы думаете об этом заявлении. Вы за или против этого заявления? Скажите, пожалуйста, почему Вы верите вашему ответу (причины).

 

«Это аморально тратить деньги на предмет роскоши (что-то ненужное для существования, работы или учебы), чем использовать эти деньги, чтобы облегчить страдания людям, которым повезло меньше»

 

Спасибо большое!!
Кнут

Apr 24, 2014 7:23 PM
Comments · 8
6

Если вы зарабатываете деньги честно, покупаете ли вы предметы роскоши или нет  -- это ваше дело.

 

Более того, производство таких предметов является источником доходов для тех, которые их производят и продают.  Если эти люди больше не смогут производить и продавать такие предметы, не будет ли больше безработица и впоследствии -- страдание?

April 24, 2014
3

К сожалению мы объединены в государства и другой формы существования нет. Структуры же государств создают условия получать немерянные деньги. На них можно покупать предметы роскоши. Но аморальность не в покупке, а в стяжательстве, в стремлении получить побольше при этом уничтожая качество земли, флору и фауну, качество воздуха, расстрачивая коллосальные ресурсы на войны. И многим людям не достаётся хлеба, воды, одежды, тепла, минимального пространства. Вот это аморально. Аморально быть индустриально развитой страной и при этом иметь голодных людей, аморально нахапать полмира земель и лезть на чужую землю сея смерть, несчастья и разруху. Апеллирование же к совести отдельных личностей проблему не решает. Пока всех обойдёшь - жизнь закончится. Да и к кому Вы обращаетесь? К тому, у кого много денег. Как можно заработать заиметь миллион за год. Только вырвав со рта у ближнего и не у одного. Эти деньги аморальны и т.д. Их владелец ни с кем делиться не будет.

April 25, 2014
2

Каждый человек, не важно имеющий огромные денежные или иные материальные богатства или нуждающийся в них, имеет характерность быть в той или иной степени добросердечным и желающим помочь нуждающимся или быть ненасытным в достижении своих меркантильных целей за счет других людей.....

Уверен, что и та и другая сторона характера присутствует в любом человеке. Однако самостоятельное культивирование той или иной стороны своей сущности ведет к привычкам, которые реально могут возвысить человека как благодетеля, так и уронить его в глазах окружающих как тирана и необратимого ханжу и поборника своего великолепия на фоне нищеты других.

PS: не судите строго, если невольно оскорбил чьи-то чувства своими высказываниями.

 

 

 

 

 

May 6, 2014
2

Наверное, будет аморально, если, купив роскошную и ненужную вещь и все еще имея в остатке приличную сумму, ты не дашь хотя бы на хлеб  нуждающемуся 

April 25, 2014
1

Если это эстетично и у вас есть возможность приобрести что-то прекрасное, почему бы и нет, но, конечно, и о нуждающихся забывать не нужно, хотя, если выбор стоит строго,что вы можете либо приобрести, например, удивительную картину или отдать деньги на помощь детям, безусловно, стоит отдать их детям, при условии, что вы опять-таки имеете возможность и желание это сделать.

 

May 4, 2014
Show more