Learner
Сложный выбор

Привет, народ! Сейчас передо мной стоит дилемма: какой язык в ВУЗе изучать вторым - немецкий или французский. Я в тупике. Для меня это действительно сложный выбор. Конечно, французский красивый, а немецкий, как многие считают, "лающий" язык. Для меня по "красоте" нет абсолютно никакой разницы, т.к. немецкий мне вовсе не кажется таковым. В нем, наоборот, есть какая-то изюминка. Делать выбор в пользу востребованного, имхо, немного глупо. Год на год не приходится. При этом хочу посетить Германию, во Францию не очень тянет (да и цены пугающие..). При этом есть знакомая француженка, которая обещала в случае чего помочь в изучении. Однако, с другой стороны, немца тоже можно найти без особых проблем. Не знаю, как поступить.


Что бы сделали вы? Или что в свое время уже сделали? Как выбрали тот или иной язык? Почему? Буду рада любым мыслям, советам, предложениям.

Aug 13, 2014 3:42 PM
Comments · 36
4

Мне кажется, немецкий лучше. Я изучала французский в школе и как-то не пошло, мягко говоря. К тому же, французы - крайне неприветливые ребята, в отличие от тех же немцев. А еще у них готовят невкусно :) В общем, по своему опыту могу сказать, что сделала выбор в пользу немецкого. И грамматика, как мне кажется, значительно легче, и нет проблем с числами - когда нужно брать цифру 40 за основу всего, как во французском, и времена легче запоминаются, и произношение ближе к русскому все-таки. В общем, я бы ставила на немецкий. Да и как язык общения он полезнее, как мне кажется.

 

Конечно, понятно, что у каждого свои вкусы, взгляды и интересны, но у меня вот такое мнение.

 

P.S.: Мне, наоборот, немецкий кажется очень красивым и мелодичным, а французский - неприятно звучащим и выскомерным.

August 13, 2014
3

Берите тот, к которому душа больше лежит. Когда что-то не получается и всё бесит, общая симпатия и, может, даже нежность к языку очень помогает. Ощущение того, что его характер и культура близкиок тебе по духу - очень важно, по-моему. 

Я однажды выбрала японский - интересно же! Это оказалось хорошо, потому что теперь я представляю себе, как устроены и некоторые другие восточные языки. Теперь они не кажутся мне странными и инопланетными. Но потом язык забросила, потому что по-японски почти никогда не изъясняются прямо. А я так не могу ни говорить ни понимать собеседника. В общем, язык хороший, но культура общения на нём меня откровенно раздражает.

Насколько я поняла, немецкий Вам нравится больше.) Но в защиту французов скажу, что мне попадались исключительно приветливые и приятные, и еда у них замечательная (хлеб! сыры! вино! конфитюры, выпечка, крепы, рататуй, луковый суп, киши и так далее же). Страны-соседки, и куда бы не поехали всегда можно будет заглянуть в приграничный город и сравнить)

August 13, 2014
2

Если брать за точку отсчета "выучить - и не забыть", то запоминаем мы то, что превратилось в чувства и зашло в подсознание.

 

Чтобы это почувствовать, можно попробовать вспомнить какие-то периоды или события в детстве. Становится ясно, что мы помним что-то как вспышки любви, например.

 

Мое мнение, что плохое, неприятное, анти-любимое отторгается и как можно быстрее забывается. Например, билеты на экзамене в институте!!! Как это легко - забыть и почувствовать облегчение и чувство выполненного долга.

August 14, 2014
1

Немецкий на самом деле довольно таки красивый язык. Не люблю когда к нему приписывают стереотипы грубого или что еще хуже лающего языка..... Кстати,на мой взгляд, он чем то похож на французский, когда на нем говорят бегло коренные жители. А выбор зависит только от вас. Что вам больше нравится, к чему лежит душа..

Если бы выбирала я, то немецкий!

February 7, 2015
1

Китайский. Они единственные союзники России.Да и вообще их много в мире,на дальнем востоке уже есть целые поселения.

September 4, 2014
Show more