Xakka
Как начать говорить на изучаемом языке?

Приветствую всех!

Много людей сталкиваются с проблемой разговорной речи при изучении иностранных языков, в том числе и я.

Читать, писать, понимать у многих не вызывает труда после изучения базовых основ, но научиться говорить куда сложнее.

Поэтому и возникает естественный вопрос: как, где и с кем Вы посоветуете начать разговаривать на иностранном языке?

Nov 5, 2014 7:23 AM
Comments · 6
4

Правильно говорят, что на постоянной основе трудно найти партнёра по общению. Обычно темы разговора с таким партнёром быстро исчерпываются. Обсудили кто откуда, хобби, недавние поездки и планы на жизнь (зачем учишь язык), а потом вроде как и говорить уже не о чем. Кроме того, к бесплатным занятиям люди могут подходить несерьезно (не делать лишних усилий для поиска новой темы) и безответственно (не являться на встречу, например).

Обычный тьютор, по моему опыту, тоже не всегда поможет. Конечно, он не будет пропускать встречи, но набор тем для общения точно также истощится с ним очень быстро, а искать новые темы они не любят. Это полностью задача ученика.

Мой совет - найти учителя и заниматься с ним по специальным материалам, которые может предложить сам учитель согласно вашему уровню (учебники или просто обсуждение видеороликов, подкастов или статей в интернете - неважно). Тогда можно реально достигнуть прогресса.

November 5, 2014
1

Я не согласна с Elena. Знание собеседником русского не обязательно. Когда я начинала учить испанский, мой собеседник не знал ни слова по-русски. Общались на английском, постепенно переходя на испанский. Трудно было преодолеть психологический барьер. Сейчас мне легче говорить по-испански, чем по-английски.

November 5, 2014

Эта статья может помочь вам выбрать правильный метод изучения русского языка:

 

http://www.babylon-project.com/learn_russian/startrussian/

November 21, 2014

Лучше всего найти носителя языка с хорошим уровнем русского и организовать language exchange по скайпу бесплатно. У меня есть идеи, как организовать занятия, но партнера-носителя языка трудно найти для постоянных таких занятий.

November 5, 2014

Эдуард:

Для разговора нужен собеседник, как Вы и подразумеваете. Так вот как и где найти "адаптированного" собеседника для себя?

Я размышлял на эту тему и нашел несколько возможных вариантов:

1. Найти таких же учащихся на родном языке и с ним вместе начать говорить и понимать друг друга.

2. Найти языкового партнера, который учит твой язык и вместе начать говорить.

3. Нанять репетитора для разговорного общения

4. Съездить на отдых в другую страну, например Турция (так как дешевле и впринципе все говорят на английском).

November 5, 2014
Show more