Ted
Трын-Трава

The chorus of the song "Песня про зайцев" from the film "Бриллиантовая рука" ends with the line: 

 

Мы волшебную косим трын-траву

 

I can't figure out what трын-траву is, some kind of grass?

 

https://www.youtube.com/watch?v=XkDQ8YOQAVA

 

 

Jan 19, 2015 2:11 AM
Comments · 10
9

"Тры́н-трава́ (устар. трынь-трава), а также ты́н-трава — растущее в глухих местах мифологическое растение, некая тайная лесная трава, с помощью которого можно стать безрассудно смелым и презреть любые опасности — в том числе, смертельные. «Трын-трава» (наряду с разрыв-травой) давала людям и животным невиданные тайные способности или возможности. В классических словарях русского языка (Даля, Ушакова и Ожегова) «трын-трава» (и происходящее от него слово «трындеть») обозначает презрение к чему-либо (или всему), восприятие его как ничтожного, пустого, не важного, не стоящего внимания. Всё «трын-трава» — значит, всё нипочём, наплевать, всё равно, а в крайних случаях — и катись всё в тартарары!Ботаническая принадлежность трын-травы пока точно не установлена."

Материал из Викицитатника

 

<em>Поэтому-то и поют зайцы - "А нам всё равно, а нам всё равно..." ;)</em>

January 19, 2015
3

Ну, вот. Такой травы, конечно, же нет. Раньше, очевидно, так называллсь сорняки.  Но есть выражение " ему все трын-трава", это значит " ему все безразлично, нипочем". " Косить трын-траву" значит жить беспечно, ни о чем не беспокоиться. 

Это выражение стало известным благодаря этому фильму. В нашей местности я не слышу этого часто. Может, в какой-нибудь другой области...

January 19, 2015
1

Трын-трава is prohibited by the Russian law ;)

January 20, 2015
1

Ted, don't be confused because it's a very rarely used expression. In fact, I bet I've never heard it in topics not related with this song.

January 20, 2015
1

Maybe just for the rhyme!
... But that's the meaning of "hay rot, small scraps of cut grass" from wikipedia

January 19, 2015
Show more