Dmitry Ainutdinov
Как преодолеть боязнь заговорить?

Учу английский.

Понимаю, практически всё, что слышу, если, конечно говорят членораздельно и не слишком быстро.
Но, вот, сформулировать и заговорить самому -- какая-то проблема.

Фразы формируются с трудом, нужные слова вылетают из головы.

Правда, когда нет иной возможности -- некоторые простые конструкции на языке появляются, но по прошествии времени, приходят мысли, типа, "Можно же было сказать вот так и вот так."
Как переключиться на иностранный язык в разговоре? 

Feb 13, 2015 8:36 PM
Comments · 16
8

Больше говорить. С собой, кошкой, геранью. Про себя и вслух. Рассказывать о себе, о чём думаете, какого мнения придерживаетесь, о событиях ваших личных и мировых; представлять, какие вопросы вам задают и как вы можете на них ответить; показывать воображаемому собеседнику ваш город, дом; спрашивать его о жизни, о детстве. В общем, все возможные и интресные вам беседы прогонять в голове.  Так вы будете давать себе время выбирать наиболее точные конструкции и слова, и в следующий раз сможете использовать их.

Я так делаю. И сериалы/передачи, конечно. Чтобы лексикон пополнять.

February 13, 2015
4

Чтобы реально заговорить, простое общение с носителями языка не поможет. Такого рода общение (и то при условии, что оно имеет регулярный характер) лишь снимает некий внутренний барьер, помогает нам немного расслабиться и не волноваться по поводу каждого сказанного слова. Любые фразы должны быть МНОГОКРАТНО наговорены вслух, так как сказать "задриллены" (от английского слова drill).  Тут есть ещё одна тонкость, не просто наговорены вслух, а с правильной артикуляцией, чётко, чтобы были задейственны все речевые органы. Это сродни занятиям по обучению игре на фортепьяно, когда количество раз проигранных мелодий доводит пальцы до полного автоматизма. Вам больше не надо думать, на какую клавишу нажать. Как только вы задумаетесь - возникнет пауза и музыка оборвётся. То же самое, например, в танцах. Ноги, руки выполняют движение на полном автоматизме (потому как все эти предварительно все они были доведено до автоматизма) 

February 15, 2015
3

Предлагаю заплатить кому-нибудь наперед....))) И тогда хочешь не хочешь.... а заговоришь))) я так делал ^_^ 

Пыхтел, потел, мычал, но 60 минут что-то надо же делать!!!)))) 

Купите у кого-нибудь пакетом 10 уроков, выходит не дороже ресторана, а через месяц вопрос будет закрыт. Вам просто надо начать говорить. 

Главное выбрать не слишком серьезного преподавателя ^_^

Удачи!

February 16, 2015
3

"...как поговорить с собеседником беслатно?"   ---   искать собеседника (community - language partner) не среди учителей. Пригласить в друзья, пообщаться в чате и договориться пообщаться.

February 15, 2015
2

Я - не первооткрыватель. Это уже давно доказанный факт. Большинство же людей пытаются заложить новый материал в обычную (не механическую) память, и через какое-то время осознают, что наш "бочонок" увы переполнен и больше не в состоянии впитывать бесконечно новую инфо, которая в иностранном языке, как из рога изобилия - чем дальше, чем больше. И другая типичная ошибка - учащиеся наговаривают новые фразы в расслабленной манере, что не приносит пользы. Так что представьте, что вы в "языковом" спортзале и начинайте действовать! Оптимальный вариант сочетать занятия с профессиональным русским преподавателем и общеним с носителем языка.

Удачи!

February 15, 2015
Show more