Julia
Ошибки в исправлениях

Иногда я исправляю ошибки у иностранцев, которые учат русский язык. Еще я читаю исправления других носителей русского языка.

 

К сожалению, вижу много ошибок, особенно в пунктуации. Почти никто не исправляет пунктуацию. Некоторые не исправляют порядок слов и даже некоторые грамматические ошибки. Такое исправление все равно поможет учащемуся, но заучит он много неправильных вещей.

 

Как вы думаете, качество исправлений в других языках такое же низкое, как и в русском языке?

Mar 5, 2015 1:15 PM
Comments · 9
5

Насколько я понимаю, цель написания здесь текстов - это научиться правильно излагать свои мысли, применять правильные слова, чтобы грамотно выражаться в общении. В разговоре пунктуация не нужна. Если человек с трудом подбирает нужные слова, то ему рано заморачиваться тонкостями пунктуации.

March 7, 2015
2

Я взяла несколько уроков здесь, на iTalki, у профессиональных преподавателей английского. Это была разговорная практика. Так вот меня очень редко поправляли, когда я была на 100 % уверена, что говорю неправильно! Мне приходилось спрашивать, правильно ли я сказала эту фразу? И только после этого получала ответ в виде правильного варианта. Видимо, их цель - просто "разговорить" студента, позволить ему чувствовать себя комфортно и уверенно. Но мне бы все равно хотелось знать, где я ошибаюсь.

 

...лет 10 назад я познакомилась на сайте знакомств с англичанином, который преподавал английский в частной школе в Москве. Мы переписывались на английском, и это был невероятный восторг! Он никогда не указывал мне на мои ошибки в написании, но строил свои ответы таким образом, что повторял мою фразу, но уже в правильной форме )) Вот это высочайший пилотаж!

March 5, 2015
2

Julia, у меня, ещё летом, первая мысль была такая же: что ж в других языках творится?:)
В некоторых правках ошибок больше, чем в некоторых же оригиналах (иными словами, хорошие тексты порой портят:)).

Но я не думаю, что это серьезная проблема лично для вас. Ежу ж понятно, что скажем Peachey (если он этим занимается) будет очень хорошо править английский текст.
Юного египетского раздолбая (не в обиду Египту - просто египтян много и, говорят, у них не одну сотню лет чуть более серьезное отношение к своему диалекту) от книжного червяка - знатока арабской словесности вы тоже отличите, взяв от каждого своё.

March 5, 2015
2

juliapentri, но вопрос про другие языки остаётся....

Языковые курсы могут быть в чём-то и хуже: тут (к сожалению, не в английской секции в виду неравнста спроса-предложения) вам пять вариантов предложат, один от кандидата наук-филолога и четыре от обывателей.
А на карсах препод один, и гарантий отсутсвия в его голове тараканов - никаких.

March 5, 2015
1

Я к тому, что я просто не понимаю, зачем вообще тогда исправлять ошибки. Я не говорю об оченб запутанных случаях. Тем более, что тут такое редко встречается. Но элементарно запятую поставить перед "но" или перед "а"... 

 

Что касается оплаченных уроков... ну, тут метод проб и ошибок. Как показала моя практика, хорошего преподавателя тут очент трудно найти. У большинства цель не разговорить, а получить оплату за урок. Условно говоря, какого-то плана занятий нет для каждого студента. Это не курсы дорогие, чтобы этого требовать, поэтому, думаю, можно с этим смириться и заниматься самообразованием. 

 

Но вот "вредители" иногда расстраивают. 

 

 

March 5, 2015
Show more