Natalia
у кого есть опыт обучения иностранцев русскому языку?

к примеру, человек уже знает немного русский язык, он учит его по учебникам, в университете, тогда можно помочь с заданиями - это понятно

Но как начать помогать человеку, который новичок в русском языке и вообще полный ноль? Я общаюсь со многими иностранцами и как-то неудобно получается, что мне помогают с английским, а я не знаю, с чего начать помощь в изучении русского. У кого опыт есть, подскажите, с чего вы начинаете - беседы, чтение, кино? Какие темы берёте? Рассматриваете правила отдельно или всё в контексте? Смотрела в интернете - ничего подобного не нашла

Спасибо заранее тем, кто откликнется, особо буду рада профессиональным преподавателям (надеюсь, вы не подумаете, что я "отбираю ваш хлеб"?)

Mar 26, 2015 3:39 PM
Comments · 5
2

Здравствуйте, Natalya! 

 

Используйте учебники русского языка для иностранцев. Попробуйте  "Russian for beginners" Овсиенко Ю.Г.

 

March 28, 2015
2

Начинайте с фонетики: сначала учитесь различать звуки на слух - только так можно поставить произношение, без которого невозможно понимать речь. Затем выучите две или три тысячи слов в их окружении (контексте). Разумеется слова должны быть отобрану по их частоте - чем чаще встречается слово, тем оно важнее. Англоязычным ученикам придется по вкусу курс русского языка по методике Michael Thomas.

March 26, 2015
1

я вообще как вариант такое хочу попробовать: сделать нарезку из русских молодёжных сериалов на разные темы общения (именно молодёжных, потому что там более натуральный язык), потом взять фотографии, по которым можно описать популярные действия (она плавает, он читает и т.д.), потом попробовать рассмотреть различные ситуации, в которые может попасть человек: кафе, магазин и т.д. Можно даже попробовать записать своё видео, а потом обсудить с человеком, обратить внимание на основные фразы. Как считаете?

March 29, 2015
1

С налаживания личного контакта , затем к имеющимся навыкам ученика постепенно добавлять новые сведения о русском языке , сохраняя и развивая интерес к русской культуре и традициям.При этом максимально возможно использовать словесные конструкции ,относящиеся к непосредственно к участникам образовательного процесса .Внимательно следить , что бы новые сведения не оказались черезмерно утомительными и не привели к потере интереса к обучению. Так же  рекомендуется,  максимально сократить объяснения на языке , родном для обучающегося, отдавать предпочтение освоению целых фраз , а не отдельных слов .

 

Как видите все черезвычайно просто ...

March 29, 2015
1

У меня была такая ситуация в студенчестве, когда книг не было, но была мексиканская подруга, пожелавшая изучать русский. Я тоже тогда голову ломала, что бы такое сделать. Попробуйте с простых вопросов и ответов: - Ты любишь кофе / шоколад / пиццу/ читать / плавать? - Да, люблю...; Что ты покупаешь? - Я покупаю журнал, ДВД, розы, телефон, компьютер... / Ты идешь в кино/ ресторан/ фитнес-клуб...

лучше начинать с сущ., интернационализмов (если это не азиатский студент, конкчно:) Опять же, если человек алфавита не знает, нужно начинать читать простые слова типа МАМА, КОКА-КОЛА, ФОТО, МУЗЫКА.

 

 

 

March 29, 2015