Этот фильм отличается от других русских фильмов, которые я до сих пор смотрел, за более еврейский смысл. Он разворачивается на Украине, когда американец находит историю родственников, либо умеривших в результате войска фашистов, либо переехавших в Америку из-за опасности войны.
Бабушка Джонафана умерла, отдав ему фотку и ожерелье. Джонафан решил поехать на Украину, чтобы научить себе семейную историю - его отвезли из станции старик-дедушка, Барух, и его внук, Саша (или Алекс) — которого мы заранее узнали за его страсть к Микайл Джаксону. Потом они поехали по дороге из Одессы. Ничего им не получается до встреч со старой женщиной, и, оказывается, она знала бабушку Джонафана, а затем рассказывает им про войск фашистов.
Это расстраивает Баруха, который позже покончил жизнь самоубийством после рассказа женщины. Джонатан вернутся домой, и наливает песк, собравший из реки около памятника умеривших, на могилу его дедушки - Сафран Фоер.
Share: