Dragan
Страние слова в русском языке. Я вчера начал тему - Странные русские слова и мне кажеться,что тема может быть очень интересная.Изучая русскии язык,я столкнулсь на многая интересная слова, которая по своему выгляду или выговору, не похожа на русская.Но мне такая слова очень красиво и представляют вызов осилить их.Приглашаю и других присоединиться с своими интересными словами,чтобы вместе о ними поговорили. Вчера мое слово было ЕРУНДА. Сегодня будет "чересчур". Дорогие русские друзья.Я не намеравал вас оскорбить,но мне это слово больше звучит как турецкое. Прав ли я? Слово за завтра будет -апогей. Пока!
Sep 5, 2013 10:21 AM
Corrections · 6
6

Чересчур = too much, overly, excessively.

Через + чур = чересчур.

Через = over.

Чур = border (very old word).

September 5, 2013
5

СтранНЫе слова в русском языке.

Я вчера начал тему - Странные русские слова и мне кажеться, что ЭТА тема может быть очень интереснОЙ. Изучая русскиЙ язык, я столкнулСЯ С многИМИ интереснЫМИ словаМИ, которЫЕ по своему НАПИСАНИЮ или ПРОИЗНОШЕНИЮ, не похожИ на русскИЕ. Но мне такИЕ слова КАЖУТСЯ очень красивЫМИ и БРОСАЮТ вызов осилить их. Приглашаю и других присоединиться К СЛОВАМ, КОТОРЫЕ МНЕ интересны, чтобы вместе о ниХ поговориТЬ.
Вчера мое слово было ЕРУНДА.
Сегодня будет "чересчур".
Дорогие русские друзья. Я не намеравал вас оскорбить, но Я ДУМАЮ, ЧТО это слово больше звучит как турецкое.
Прав ли я?
Слово НА завтра будет -апогей.
Пока!

September 5, 2013
Чуръ, стой, погоди (выражаетъ запретъ, непремѣн. условіе, напр. въ игрѣ).
April 19, 2014
Чур это деревянный идол языческого бога, которому поклонялись древние славяне. Черезчур значит больше дозволенного (богом). Сейчас этот смысл словосочетания забыт
April 19, 2014
Апогей - слово греческого происхождения. Апо - от Гея - Земля Не хотите ли еще и сопоставить "странные" "русские" слова с их переводами (сербский, итальянский)?
September 5, 2013
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!