Jitka Badmintonovna
Счастье с неба? Я уже давно знала, что птицы в нашем районе любят посидеть не только на ветках деревьев, а также на лампах, которые находятся вдоль тропинок. И это сразу заметно, так как под этими лампами лежит две-три горки птичьего помета. Проходить под лампой может быть «опасно»: ведь ты не хочешь ехать на работу с каким-нибудь «подарком» на одежде. Сегодня утром, думая о работе, я даже подняла голову наверх, чтобы проверить, нету ли птиц на лампе, возле которой я проходила. И сразу быстро опустила голову вниз. Надо быть осторожной – ведь птицы не планируют, когда и куда отправлять естественную надобность. Хотя может быть, они ждут и выбирают человека, над которым можно пошутить, а точнее осчастливить.
Apr 22, 2014 8:43 AM
Corrections · 12

Счастье с неба?

Я уже давно знала, что птицы в нашем районе любят посидеть не только на ветках деревьев, а также но и* на фонарях, которые находятся вдоль тропинок. И это сразу заметно, так как под этими фонарями лежит две-три горки птичьего помета. Проходить под фонарём может быть «опасно»: ведь ты не хочешь ехать на работу с каким-нибудь «подарком» на одежде.

<em>не только ... , но и ... - составной союз. Он очень хорошо подходит для этого предложения. Нет союза "не только ... , а также".</em>

<em>В заметке ты обычно пользуешься разговорным, лёгким языком: ты говоришь "нету", и тон твоей заметки шутливый. "А также" подходит для официальной ситуации, для газетной статьи, для научного стиля, для строгого кодифицированного языка. Я бы никогда не использовала "а также" в разговоре с другом - это звучит смешно. Если ты больше любишь разговорный язык, не используй "а также" в одном тексте с разговорными выражениями. К тому же, ты не можешь использовать "а также", чтобы подчеркнуть странность и неожиданность выбора места отдыха, как тебе нужно здесь.</em>


Сегодня утром, думая о работе, я даже подняла голову наверх, чтобы проверить, нету ли птиц на лампе, возле которой я проходила. И сразу быстро опустила голову вниз. Надо быть осторожной – ведь птицы не планируют, когда и куда отправлять естественную надобность*. Хотя может быть, они ждут и выбирают человека, над которым можно пошутить, а точнее осчастливить.

April 22, 2014

Счастье с неба?

Я уже давно знала, что птицы в нашем районе любят посидеть не только на ветках деревьев, но также на <em>фонарях</em>, которые находятся (лучше:что стоят, идут) вдоль тропинок. И это сразу заметно, так как под ними  леж<em>а</em>т  две-три горки птичьего помета. Прогулка под фонарями может быть «опасной»: ведь не хочешь же ты ехать на работу с <em>таким</em> <em>вот</em> «подарком» на одежде.

Сегодня утром, думая о работе, я даже подняла голову вверх, чтобы проверить, нет ли птиц на лампе, возле которой я проходила. И сразу быстро  опустила голову вниз (Лучше  Но сразу опустила (вернула) взгляд на землю, потому, что "опустить голову" имеет похожее идеоматическое выражение в значении "грустить"). Надо быть осторожной – ведь птицы не планируют, когда и куда отправлять естественную надобность. Хотя, может быть, они ждут и выбирают человека, над которым можно пошутить, а точнее осчастливить.

April 22, 2014
Действительно, прекрасно написано. очень забавно)
April 23, 2014
Очень красивая птичка. Интересно, кто это?
April 22, 2014
Шедевр! Не каждый русский так хорошо и грамотно напишет!
April 22, 2014
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!