Jitka Badmintonovna
Вы должны встретиться! Недавно моя подруга из Петербурга, с которой я познакомилась на этом сайте, написала мне, что через несколько дней приедет в Прагу ее знакомый. «Вы должны встретиться! Он свяжется с тобой. » - сказала она и передала ему номер моего телефона и e-mail. Позже, я действительно получила сообщение с незнакомого мне российского номера. Мы договорились, что встретимся на Староместской площади, и я была готова показать этому человеку наш город. Показалось, что он был очень занят и торопился в гостиницу. Он передал мне сумку с подарками от подруги: красивую книгу о Петербурге на русском языке и несколько штук вкусного шоколада, которые были в упаковке с картинами Петербурга. Я вообще не ожидала этого, но вы, несомненно, знаете, как это все меня обрадовало.
Apr 22, 2014 2:39 PM
Corrections · 9

Добрый день!

Править, как всегда, почти нечего))

 

Вы должны встретиться!

Недавно моя подруга из Петербурга, с которой я познакомилась на этом сайте, написала мне, что через несколько дней приедет в Прагу ее знакомый.

«Вы должны встретиться! Он свяжется с тобой», - сказала она и передала ему номер моего телефона и e-mail.

Позже, я действительно получила сообщение с незнакомого мне российского номера. Мы договорились, что встретимся на Староместской площади, и я была готова показать этому человеку наш город. Мне показалось, что он был очень занят и торопился в гостиницу.

Он передал мне сумку с подарками от подруги: красивую книгу о Петербурге на русском языке и несколько штук плиток вкусного шоколада, которые были в упаковке с картинами видами Петербурга. Я вообще (совсем, абсолютно) не ожидала этого. но вы, несомненно, знаете, Представляете (не представляете себе, можете себе представить), как это все меня обрадовало.

April 22, 2014

<em>Хочу поправить только порядок слов, остальное исправили.</em>

Недавно моя подруга из Петербурга, с которой я познакомилась на этом сайте, написала мне, что через несколько дней в Прагу приедет в Прагу ее знакомый.

<em>Твой порядок слов немного неестественен, так как тема - Прага. Говорится о Праге, поэтому она и написала тебе. Что говорится о Праге? Что туда приедет её знакомый. Новая информация (рема) следует за уже известным - темой.</em>

April 22, 2014

Вы должны встретиться!

Недавно моя подруга из Петербурга, с которой я познакомилась на этом сайте, написала мне, что через несколько дней приедет в Прагу ее знакомый.

«Вы должны встретиться! Он свяжется с тобой. » - сказала она и передала ему номер моего телефона и e-mail.

Позже, я действительно получила сообщение с незнакомого мне российского номера. Мы договорились, что встретимся на Староместской площади, и я была готова показать этому человеку наш город.(если честно, сам не знаю, нужна запятая перед "и" или нет... Если будете сдавать какие нибудь экзамены, избегайте таких кострукций. Можно сказать "Мы договорились, что встретимя на Староместкой площади. Я была готова показать этому человеку наш город.") Показалось, что он был очень занят и торопился в гостиницу.

Он передал мне сумку с подарками от подруги: красивую книгу о Петербурге на русском языке и несколько штук вкусного шоколада( так у нас не говорят)) лучше сказать: "несколько вкусных шоколадок"), которые были в упаковке с картинами Петербурга. Я вообще не ожидала этого, но вы, несомненно, знаете, как это все меня обрадовало.

 

От себя добавлю, что вы действительно пишете грамотнее, чем многие русские. Ошибок нету, немного про случай с запятой перед "и" расскажу

1) Запятая ставится между двумя простыми предложениями, например:

Был ветер, и шел дождь.

2) Запятая НЕ ставится, если есть общее слово:

Вчера был ветер и шел дождь.

3) Если идет перечисление:
И Саша, и Маша, и Даша - все любят лето. (дада, я знаю, с фантазией у меня плохо)

 

April 22, 2014
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!