Jitka Badmintonovna
Можно было съесть штук десять... Вчера я сходила в маленькую узбекскую закусочную, чтобы купить самсу. Иногда я останавливаюсь там, чтобы попробовать что-нибудь нового: самсу с говядиной, с бараниной, со шпенатом, с картошкой, с грыбами или с другими начинками. Владельцы этой закусочной готовят все самы, прямо в этом маленьком месте. Мне нравится, что у них я покупаю самсу прямо из печки. Я купила две штуки самсы – в тот раз с бараниной. Она была очень вкусная, что можно было съесть штук десять...
Jul 24, 2014 8:33 AM
Corrections · 14

Можно было съесть штук десять...

Вчера я сходила в маленькую узбекскую закусочную, чтобы купить самсу. Иногда я останавливаюсь там, чтобы попробовать что-нибудь новое: самсу с говядиной, с бараниной, со шпинатом, с картошкой, с грибами или с другими начинками. Владельцы этой закусочной готовят все сами, прямо на месте. Мне нравится, что у них я покупаю самсу прямо из печки. (а ее готовят в русской печи, не в тандыре?)

Я купила две штуки самсы – в этот раз с бараниной. Она была очень вкусная, такая, что можно было съесть штук десять...

July 24, 2014

Можно было съесть штук десять...

Вчера я сходила в маленькую узбекскую закусочную, чтобы купить самсу. Иногда я останавливаюсь там, чтобы попробовать что-нибудь новое: самсу с говядиной, с бараниной, со шпинатом, с картошкой, с грибами или с другими начинками.

Владельцы этой закусочной готовят все сами, прямо в этом маленьком месте.
Если бы было описание/фотография этого места, можно было бы подобрать что-то получше слова "место". Ларёк, помещение и т.д. "в этом маленьком месте" звучит в точности как "не нашлось дургого слова".

Мне нравится, что у них я покупаю самсу прямо из печки. 
Я купила две [штуки]/[самсы] – в [э]тот раз с бараниной.

1. мне вполне нравится "покупаю". Я думаю, претензии Катерины <em>логические</em>, а не языковые.

2. "две штуки самсы" - так говорят иногда, скажем, а) при пересчете разных объектов.б) когда вы привыкли к слову "штука" и персчетам на работе (торговля и т.д. есть ведь еще "сколько осталось самсы?" "- две штуки."). в) когда непонятно, насколько слово исчисляемо, напр. окунь, и тем более - "самса", но при этом само явление естественно делится на штуки (самса).

С едой в женском роде всегда так - она кажется неисчисляемой массой)
Ср. "я люблю пироги", "я люблю самсу". 15 самс - вообще невозможно) Короче - вы угадали!

Но: "две штуки ххх" - звучит чуть неуклюже. Если надобности нет, то и говорит незачем. Можно обойтись "две штуки" (была же самса предложением раньше), или "две самсы" - чуть-чуть (совсем чуть-чуть) смешно, но приемлемо. "Две минеральных воды" уже и не смешно вовсе, так постоянно говорят)

3."Я купила... в этот раз" - "в этот раз я купила" - опять разница в смысле, по языку равно приемлемо. Мне больше ваш вариант нравится, но он сложнее: у вас же два "времени", "<em>вчера</em>" и "<em>иногда</em>". "Я купила" - выбрасывает нас из "иногда" обратно во "вчера" (может быть, разделяя вромена интонацией), затем "...в этот раз" снова связывает времена.
"В этот раз я..." выводит из "иногда" с помощью словесного оборота.

4. если с тех пор больше не покупали и это было совсем недавно - "этот". "тот" - если <em>хотите</em> дистанцироваться от события.
Кстати, есть два варианта "в этот раз"="на этот раз". Но "в тот раз" (не на тот раз).

Она была такая вкусная, что можно было съесть штук десять...
Она была очень вкусная, так что можно было съесть штук десять.
Она была очень вкусная, можно было съесть штук десять.

July 24, 2014

Можно было съесть штук десять...

Вчера я сходила в маленькую узбекскую закусочную, чтобы купить самсу. Иногда я захожу туда, чтобы попробовать что-нибудь новое: самсу с говядиной, с бараниной, со шпинатом, с картошкой, с грибами или с другими начинками. Владельцы этой закусочной готовят все сами, прямо в этом маленьком месте. Мне нравится, что у них я могу купить самсу прямо из печки.

В этот раз я купила две штуки самсы – в тот раз с бараниной. Она была такая вкусная, что можно было съесть штук десять...

July 24, 2014
Anyway, you've made my day!
July 24, 2014
У нас узбеков очень мало. В Чехии живет больше русских и украинцев. :)
July 24, 2014
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!