Jitka Badmintonovna
Телефонные номера В моем служебном сотовом телефоне сохранены не только номера моих коллег по работе, но также номера моей семьи, друзей, знакомых или важных для меня людей, магазинов, рестаранов или компаний. Недавно я думала о том, сколько же номеров знаю наизусть. Мне не трудно было вспомнить номера моей семьи. По-моему, если бы вы меня разбудили ночью, то я бы спокойно их продиктовала. Я удивилась, что тоже помню очень много рабочих номеров моих коллег. После этого «теста» я успокоилась. Хотя я вообще не помню немецкие слова, моя помять все-таки не так плохая...
Jul 25, 2014 9:31 AM
Corrections · 8
1

Телефонные номера

В моем служебном сотовом телефоне ("телефоне" можно опустить в повседневной речи; можно сказать просто в "моем сотовом" или "в моем мобильном") сохранены не только номера телефонов моих (из контекста понятно, что коллеги Ваши, а не чьи-то другие) коллег по работе (достаточно оставить просто "коллег", иначе появляется тавтология), но также номера членов моей семьи, друзей, знакомых или важных для меня людей, магазинов, ресторанов или компаний.

Недавно я думала о том, сколько же номеров знаю наизусть. Мне нетрудно (в данном случае пишется слитно, поскольку нет противопоставления) было вспомнить номера моей семьи родных (просто чтобы не повторялась одна и так же конструкция в двух соседних предложениях). По-моему ("по-моему" лучше заменить на "я думаю" или вообще убрать, вполне достаточно сослагательного наклонения в предложении; либо не нужно использовать сослагательное наклонение - "По-моему, если вы меня разбудите ночью, то я их спокойно продиктую"), если бы вы меня разбудили ночью, то я бы спокойно их продиктовала. Я удивилась, что тоже также помню очень много рабочих номеров моих коллег.

После этого «теста» я успокоилась. Хотя я вообще не помню немецкие слова (в случае, если Вы сейчас учите немецкий, правильнее будет сказать "мне сложно запомнить немецкие слова" или "я не могу запомнить немецкие слова", если же Вы учили его ранее, а сейчас перестали и забыли, тогда - "я совсем забыла немецкие слова"), моя память все-таки не так плоха ("не такая плохая")...

 

В целом, как всегда, очень здорово!

July 25, 2014

Телефонные номера.

В моем служебном сотовом телефоне сохранены не только номера моих коллег по работе, но также номера членов моей семьи, друзей, знакомых или важных для меня людей, магазинов, ресторанов или компаний.

Недавно я подумала о том, сколько же номеров знаю наизусть. Мне не трудно было вспомнить номера членов моей семьи. По-моему, если бы вы меня разбудили ночью, то я бы спокойно их продиктовала. Я удивилась, что также помню очень много рабочих номеров моих коллег.

После этого «теста» я успокоилась. Хотя я вообще не помню немецкие слова, моя помять все-таки не так плохая...

July 25, 2014
Да, спасибо. Память - это опечатка. Остальные ошибки - это мои ошибки. :)
July 25, 2014
и ещё :)) "моя пАмять"
July 25, 2014
Ой, ещё и "не такАЯ плохая"
July 25, 2014
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!