Vaclav.Lin.Vandsoir
бухните другую обувь на пол! Жил-был молодой человек, который часто работал до полночи и возвращается домой очень усталым. Когда входил в квартиру, он всегда снял одну обувь и бухнул на пол, потом другую обувь снял, ещё бухнул на пол. Жил внизу часто плохо спящий дед, часто пробудился шумом сильного бросания обувей на пол. Однажды дед не смог выдержать, быв разбужен молодым человеком, он поднялся на верхний этаж и постучался в дверь. Молодой человек послышал стук в дверь и открыл дверь. "Юноша, пожалуйста," просил дед, "я и не могу выдержать такой шум сильного бросания обувей на пол. Когда разбужен этим шумом, я всегда не могу заснуть. Если ты снимешь свое обуви, можно их класть на пол тихо?" Молодой человек обещал, что он будет осторожнее. Следующей ночью по-прежнему вернулся молодой человек усталым и снял одну обувь, потом бухнул на пол. Вдруг он вспомнил слова деда. Когда снял другую обувь, он её положил тихо, потом шёл на кровать. Пока молодой человек засыпал, кто-то стучал в дверь. молодой человек встал с неохотой а открыл дверь, вне комнаты стал дед. "Юноша, пожалуйста," просил дед, " бухните другую обувь на пол! Я долго ждал, но другой не ударил по полу, я просто не смею спать!"
Aug 19, 2014 6:41 AM
Corrections · 9
1

Киньте/бросьте другой ботинок на пол!

Жил-был молодой человек, который часто работал до полночи и возвращается домой очень усталым. Когда он входил в квартиру, он всегда снимал одну обувь и бухнул на пол, потом другую обувь снял, ещё бухнул на пол. Жил внизу часто плохо спящий дед (или: "дед, который часто не мог заснуть"), который часто просыпался от стука ботинка об пол. Однажды дед не смог выдержать, будучи разбужен молодым человеком, он поднялся на верхний этаж и постучался в дверь. Молодой человек услышал стук в дверь и открыл дверь.
"Юноша, пожалуйста," просил дед, "я и не могу выдержать такой сильный шум от кидания обуви на пол. Разбуженный этим шумом, я всегда не могу заснуть. Если ты снимешь свои ботинки, можно их класть на пол тихо?"
Молодой человек обещал, что он будет осторожнее.
Следующей ночью по-прежнему вернулся молодой человек усталым и снял одну обувь, потом бросил на пол. Вдруг он вспомнил слова деда. Когда снял другой ботинок, он его положил тихо, потом лёг в кровать.
Пока молодой человек засыпал, кто-то постучал в дверь. Молодой человек встал с неохотой и открыл дверь, на пороге (или "за дверью") стоял дед.
"Юноша, пожалуйста," просил дед, "бросьте другой ботинок на пол! Я долго ждал, но другой не ударил по полу, я просто не смею спать!"

 

Loved the story, it's really fun! Your Russian is also good but here are some corrections. <em>Бухнуть</em> is a nice verb but it is so colloquial it obviously doesn't fit here. The old man could use it but I corrected it anyway bacause his phrases are overall very polite. <em>Бросить</em> or <em>кинуть</em> are more neutral alternatives. <em>Обувь</em> is a very general noun to describe footwear, it is never used to describe a single shoe or boot. It is never used in plural as well. <em>Ботинок</em> will do, or whatever the young man was wearing :)

"Потом шёл на кровать": the Russian equivalent of the idiom <em>to go to bed</em> is <em>лечь в кровать (лечь в постель)</em>. 

<em>Вне комнаты</em> is technically correct but variants proposed by Veronica and me will be more naturally used in Russian.

You might be also interested to know that <em>молодой человек</em> is a much more widespread form of address to a young man than <em>юноша</em>. In the last phase<em> юноша</em> sounds very slightly unnatural, as if the old man was trying to speak as in a fairy-tale :) In the narrative text, however, <em>юноша</em> is fine, it is just hardly ever used in conversation. I didn't correct it because it is a really minor issue. 

August 19, 2014
1

Бросьте другой ботинок на пол!

Жил-был молодой человек, который часто работал до полуночи и возвращается домой очень усталым. Когда входил в квартиру, он всегда снимал один обувь ботинок и бросал на пол, потом другой обувь ботинок снимал ещё и бросал на пол. Жил внизу часто плохо спящий дед, часто пробуждался от этого сильного шума (бросания обуви на пол). Однажды дед не смог выдержать, будучи разбужен молодым человеком, он поднялся на верхний этаж и постучался в дверь. Молодой человек услышал стук в дверь и открыл дверь.
"Юноша, пожалуйста," -попросил дед, - "я и не могу выдержать такой шум сильного стук бросания обуви на пол. Когда я разбужен этим шумом, я всегда не могу заснуть. Если ты снимаешь свою обувь, можно ее класть на пол тихо?"
Молодой человек обещал, что он будет осторожнее.
Следующей ночью, по-прежнему, вернулся молодой человек усталым и снял один ботинок, потом бухнул его об пол. Вдруг он вспомнил слова деда. Когда снял другой ботинок, он его положил тихо, потом пошёл в кровать.
Пока молодой человек засыпал, кто-то постучал в дверь. Молодой человек встал с неохотой, а открыл дверь, вне комнаты за дверью стоял дед.
"Юноша, пожалуйста," просил дед, " бросьте другой ботинок на пол! Я долго ждал, но другой не ударил по полу, я просто не смогу спать!"

August 19, 2014
ааа... не, я никогда не читала английский рассказ. Только в Вашем изложении. Vaclav.Lin.Vandsoir, при переводе юмор сохранился)
August 21, 2014
Да, я перевёл из английского рассказа
August 20, 2014
:) смешной рассказ
August 20, 2014
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!