Jitka Badmintonovna
Мой самый любимый вид фруктов В детстве был у моих родителей большой сад. Там мы выращивали многие овощи и фрукты. Мне и сестре приходилось проводить в саду много времени и помогать: поливать растения и окапывать их или собирать то, что нам удалось вырасти. За этот тяжелый труд мы получали то же самое вознаграждение – свежие фрукты и овощи. В то время мы, дети, не ценили этого и старались избегать нашим обязанностям, чтобы играться с остальными детьми. Сейчас у нас нет своих фруктов и овощей, потому что родители переехали на другое место и огорода уже нет. Нам приходится все покупать. Я часто вспоминаю, какой хороший запах был у наших клубник: тарелка с несколькими клубниками в комнате хорошо пропахла всю квартиру. К сожалению, клубники из наших магазинов не пахнут так, как я помню с детства. Клубники – мой самый любимый вид фруктов, но они должны быть пахучими. Я понимаю, как чувства зрения, обоняния и вкуса соединены...
Jan 29, 2015 2:09 PM
Corrections · 16
1

Моя самая любимая ягода (в отношении клубники (а также ежевики, малины, черники и т.д.) лучше использовать слово «ягода»; «ягода» имеет множественное число (ягоды ежевики, варенье из ягод, пирог с ягодами и т.д..), но когда речь идёт о каком-либо сорте ягод, то слово «ягода» используется только в единственном числе; поэтому «моя самая любимая ягода», а не «ягоды»). *Также можно сказать «Мой самый любимый сорт ягод», но это более официально.*

В детстве у моих родителей был большой сад. *Сказать «В детстве был у моих родителей большой сад» можно, но это далеко не везде подходит по стилистике — в основном подходит для сказок (И был у них большой сад), или для историй, рассказанных просторечным языком. Также подобный приём может использоваться в художественной литературе как усиление экспрессии речи.* В нём мы выращивали много овощей и фруктов. Нам с сестрой приходилось много времени проводить в нашем саду, чтобы помогать взрослым: поливать и окучивать растения, собирать урожай. Но за этот тяжёлый труд мы получали хорошее вознаграждение — свежие овощи и фрукты. В то время мы, дети, не ценили этого и старались (всячески) избегать наших обязанностей, чтобы поиграть со сверстниками.

Сейчас у нас уже нет своих фруктов и овощей, потому что родители переехали/переехали жить в другое место/в другой город (měla jste na mysli město nebo místo?), и огорода у них больше нет. Нам приходится всё покупать. Я часто вспоминаю, какой сильный запах был у нашей клубники: всего несколько ягод, лежащие в комнате на тарелке, наполняли (своим) ароматом всю квартиру. К сожалению, магазинная клубника не пахнет так, как клубника из моего детства. *Также можно сказать «магазинная клубника не такая ароматная, как…».*

Клубника — моя самая любимая ягода, и я считаю, что она должна быть ароматной. *Слово «пахучий» устаревающее-народное и используется в основном в биологии как составная часть названия (алоказия пахучая, ромашка пахучая, пахучие масла), или в худ литературе. В современном языке чаще используются слова «ароматный» или «душистый».* (Теперь) Я понимаю, как соединены между собой/как зависят друг от друга вкус, зрение и обоняние…

1) В зависимости от того, что Вы имеете в виду, можно по-разному составить фразу:
— Если Вы хотите сказать, что понимаете, каким образом соединены чувства, или в какой степени они друг от друга зависят, то нужно сказать: «Я понимаю, как соединены между собой/как зависят друг от друга вкус, зрение и обоняние».
— Если Вы хотите сказать, что понимаете, что чувства очень сильно связаны друг с другом, очень сильно зависят друг от друга, то нужно сказать: «Я понимаю, насколько соединены между собой/как зависят друг от друга вкус, зрение и обоняние»
— Если Вы хотите сказать, что Вы просто понимаете тот факт, что чувства соединены между собой, нужно сказать: «Я понимаю, что вкус, зрение и обоняние соединены между собой/как зависят друг от друга»

2) Мне недавно объяснили, что такое užitková zahrada: это сад с огородом. Видимо, у Ваших родителей была именно užitková zahrada :)
— Сад — to je zahrada, v níž se pěstuje ovoce (jablka, hrušky a tak dál)
— Огород — to je zahrada, v níž se pěstuje zelenina (brambory, celery, mrkve a tak dál)

Лучше сказать «В детстве у моих родителей был/были большой сад с огородом» или «В детстве у моих родителей был большой садовый участок», но «садовый участок» — это более официально.

3) «В детстве у моих родителей был большой сад» — Лучше сказать «Когда я была маленькой, у родителей был большой сад», это более точная формулировка. «В детстве у моих родителей был большой сад» — в принципе, понятно, о чём идёт речь, но также можно подумать, что сад был у Ваших родителей в их детстве (когда они сами были маленькими).

January 30, 2015
1

Мой самый любимый вид фруктов

В детстве был у моих родителей был большой сад. Там мы выращивали многие овощи и фрукты. Мне и сестре приходилось проводить в саду много времени и помогать: поливать растения и окапывать их или собирать то, что нам удалось вырасти. За этот тяжелый труд мы получали то же самое вознаграждение – свежие фрукты и овощи. В то время мы, дети, не ценили этого и старались избегать нашх обязанностей, чтобы играться с остальными детьми.

Сейчас у нас нет своих фруктов и овощей, потому что родители переехали на другое место и огорода уже нет. Нам приходится все покупать. Я часто вспоминаю, какой хороший запах был у нашей клубники: тарелка с несколькими ягодами в комнате хорошо пропахла на всю квартиру. К сожалению, клубника из наших магазинов не пахнет так, как я помню с детства. 


Клубникамоя самая любимая ягода <em>(клубника - это ягода, а не фрукт)</em>, но она должна быть пахучими ароматной. Я понимаю, как чувства зрения, обоняния и вкуса соединены...

 

 

<em>Очень хорошо, отличные знания русского языка! Молодец!</em>

January 29, 2015
1

Мой самый любимый вид фруктов

В детстве  у моих родителей был большой сад. Там мы выращивали многие овощи и фрукты. Мне и сестре приходилось проводить в саду много времени и помогать: поливать растения и окучивать их или собирать то, что нам удалось вырасти. За этот тяжелый труд мы получали то же самое вознаграждение – свежие фрукты и овощи. В то время мы, дети, не ценили этого и старались избегать своих обязанностей, чтобы играться с остальными детьми. 


Сейчас у нас нет своих фруктов и овощей, потому что родители переехали на другое место и огорода уже нет. Нам приходится все покупать. Я часто вспоминаю, какой хороший запах был у нашей клубники: тарелка с несколькими ягодами клубники в комнате хорошо пропитала всю квартиру своим запахом. (лучше сказать, что запах распространился по всей квартире). К сожалению, клубника из наших магазинов не пахнет так, как я помню с детства.

Клубника – мой самый любимый вид ягод, но они должны ароматно пахнуть. Я понимаю, как соединены чувства зрения, обоняния и вкуса ...

January 29, 2015
1

Мой самый любимый вид фруктов

В детстве у моих родителей был большой сад. Там мы выращивали множество овощей и фруктов. Мне и сестре приходилось проводить в саду много времени и помогать: поливать растения, окучивать их или собирать то, что нам удалось вырасти. За этот тяжелый труд мы получали то же самое вознаграждение – свежие фрукты и овощи. В то время мы, дети, не ценили этого и старались избегать нашим обязанностям, чтобы играться с остальными детьми.

Сейчас у нас нет своих фруктов и овощей, потому что родители переехали на другое место и огорода уже нет. Нам приходится все покупать. Я часто вспоминаю, какой хороший запах был у нашей клубники: тарелка с несколькими ягодами клубниками в комнате хорошо ароматизировала всю квартиру. К сожалению, клубника из наших магазинов не пахнет так, как я помню с детства.

Клубника – мой самый любимый вид фруктов, но ягоды должны быть армотаными. Я понимаю, как чувства зрения, обоняния и вкуса соединены...

January 29, 2015

Мой самый любимый вид фруктов

В детстве был у моих родителей был  большой сад. Там мы выращивали многО овощЕЙ и фруктОВ. Мне и сестре приходилось проводить в саду много времени и помогать: поливать растения и окапывать их или собирать то, что нам удалось вырастиТЬ. За этот тяжелый труд мы получали то же самое вознаграждение – свежие фрукты и овощи. В то время мы, дети, не ценили этого и старались избегать нашиХ обязанностЕЙ, чтобы играться с остальными детьми.

Сейчас у нас нет своих фруктов и овощей, потому что родители переехали на другое место и огорода уже нет. Нам приходится все покупать. Я часто вспоминаю, какой хороший запах был у наших клубник: тарелка с несколькими клубниками запах клубники  на тарелке в комнате хорошо пропахла наполнял всю квартиру. К сожалению, клубникА из наших магазинов не пахнЕт так, как я помню с детства.

КлубникА – мой самый любимый вид фруктов, но онА должнА быть пахучЕй. Я понимаю, как чувства зрения, обоняния и вкуса соединены...

January 29, 2015
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!