Farid
Норузь Норузь - это название иранского празднества. Этому празднеству 2500 лет. Каждый год, иранцы отмечают первый день нового года. В Иране Новый год начинается в первом дне весны. Слово "норузь" означает "новый день". В весне природа зеленеется, поэтому это празднество так называется, другими словами, природа становится новой ещё раз. В первом дне нового года, члены семьи сидят вместе и отмечают. На столе положат 7 вещей, которые их названия начинаются с буквой С в персидском языке. Эта церемония называется "Хафт Син" (на русском: 7 С). 1- Секке: монета 2- Сомах 3- Саману 4- Серке: уксус 5- Сир: чеснок 6- Сенджед 7- Сиб: яблоко Также положат красную рыбу на стол. В Иране, Таджикистане, Афганистане и южных республиках бывшего советского союза (Армения, Грузия,Туркменистан, Киргизия, Узбекистан) отмечают норузь. После входа ислам в Иран 1400 лет назад, некоторые семьи также положат Коран и свечу в "Хафт Син". У норузя 13 дней. В днях норузя, иранцы посещают свои друзья и родственники и взрослые люди дают детям деньги. Последний день норузя называется "сиздах бедар" (на русском: уничтожить 13). Иранцы верят что 13 - это цифра бедности и плохой удачи, поэтому в последнем (тринадцатом) дне норузя, иранцы путешествуют чтобы уничтожить цифру 13!
Apr 1, 2015 7:56 PM
Corrections · 5

Норузь

Норузь - это название иранского празднества. Этому празднеству 2500 лет. Каждый год, иранцы отмечают первый день нового года. В Иране Новый год начинается в первый день весны. Слово "норузь" означает "новый день". Весной природа зеленеет, поэтому это празднество так называется, другими словами, природа становится новой ещё раз.
В первый день нового года, члены семьи сидят вместе и отмечают этот праздник.
На стол кладут 7 вещей, названия которых начинаются с буквы С в персидском языке. Эта церемония называется "Хафт Син" (на русском: 7 С).
1- Секке: монета
2- Сомах
3- Саману
4- Серке: уксус
5- Сир: чеснок
6- Сенджед
7- Сиб: яблоко
Также на стол кладут красную рыбу.
В Иране, Таджикистане, Афганистане и южных республиках бывшего советского союза (Армения, Грузия,Туркменистан, Киргизия, Узбекистан) отмечают норузь.
После прихода ислама в Иран 1400 лет назад, некоторые семьи также кладут на стол Коран и свечу в "Хафт Син".
Норузь длится 13 дней. В дни норузя, иранцы посещают своих друзей и родственников и взрослые люди дают детям деньги.
Последний день норузя называется "сиздах бедар" (на русском: уничтожить 13).
Иранцы верят что 13 - это цифра бедности и плохой удачи, поэтому в последнем (тринадцатом) дне норузя, иранцы путешествуют чтобы уничтожить цифру 13!

April 1, 2015

Норузь

Норузь - это название иранского праздника. Этому празднеству 2500 лет. Каждый год, иранцы отмечают первый день нового года. В Иране Новый год начинается в первый день весны. Слово "норузь" означает "новый день". Весной в природе всё зеленеется (?)(Лучше: весной всё зеленеет) , поэтому этот праздник так называется, другими словами, природа становится новой ещё раз(лучше: обновляется).
В первый день нового года, члены семьи сидят вместе и отмечают. лучше: празднуют
На столе положат 7 вещей, названия которых начинаются с буквой С в персидском языке. Эта церемония называется "Хафт Син" (на русском: 7 С).
1- Секке: монета
2- Сомах
3- Саману
4- Серке: уксус
5- Сир: чеснок
6- Сенджед
7- Сиб: яблоко
Также кладут красную рыбу на стол.
В Иране, Таджикистане, Афганистане и южных республиках бывшего советского союза (Армения, Грузия,Туркменистан, Киргизия, Узбекистан) отмечают норузь.
После принятия ислама в Иране 1400 лет назад, некоторые семьи также кладут Коран и свечу в "Хафт Син".
У норузя 13 дней.

Лучше: Норузь длится 13 дней.

В дни норузя, иранцы посещают своих друзей и родственников, а взрослые люди дают детям деньги. 

Последний день норузя называется "сиздах бедар" (на русском: уничтожить 13).
Иранцы верят что 13 - это цифра бедности и плохой удачи, поэтому в последний (тринадцатый) день норузя, иранцы путешествуют чтобы уничтожить цифру 13!

April 1, 2015
Мы тоже отмечаем этот праздник но у нас он называется Навруз!
April 1, 2015
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!