приzрак
Вообще-то я хотел писать о другой теме, но вышло вот это Знаете, здесь в Германии всё немного странно. Почти каждая европейская нация ещё ненавидит эту страну за вторую мировую войну - не только пожилые люди, которые сами ещё пережили весь этот ужас или потеряли близких, а также молодые, которые уже не связаны с этим. Конечно я понимаю их чувства, а мне очень стыдно за историю моего народа, но.. это очень сложная тема. Я просто считаю, что нельзя называть всех немцев фашистам. На самом деле, во всей Германии живут меньше фашистов, чем в Америке, например. Многие говорят, что у иностранцев в Германии мало прав. Но это не так. Главное, что человек хорошо владеет немецким языком, а что у него хорошие оценки. Тогда его по-любому возьмут на работу. «Меня не приняли, потому что я иностранец» - это всего лишь пустая отговорка, поверьте. Но есть одна проблема. Скажем, ты родился в Германии, любишь немецкую культуру, отлично говоришь по-немецки.. но получается, что ты родился с тёмной кожей и восточным лицом, потому что твои родители - турки. А для всех ты навсегда будешь «иностранцем». Меня в школе тоже называют иностранцем, только потому, что я не высокий, белокурый и т.д., а у меня русская бабушка, которую я, между прочим, ни разу в жизни не видел... меня-то это не мешает (я не патриот), но вообще это бред. Что вы думаете - после 10-20 лет жизни в России меня всё ещё бы назвали немцем/иностранцем? Или вы бы приняли меня за "одного из вас"?
Apr 17, 2015 5:36 PM
Corrections · 25
2

Вообще-то я хотел написать о что-нибудь на другую теме, но вышло вот это:

Знаете, здесь в Германии всё немного странно. Почти каждая европейская нация всё ещё ненавидит эту страну за Вторую мировую войну - не только пожилые люди, которые сами ещё пережили весь этот ужас или/и потеряли близких, а также молодые, которые уже не связаны с этим. Конечно я понимаю их чувства, а мне очень стыдно за историю моего народа, но.. это очень сложная тема. Я просто считаю, что нельзя называть всех немцев фашистами. На самом деле, во всей Германии живёт меньше фашистов, чем в Америке, например.

Многие говорят, что у иностранцев в Германии мало прав. Но это не так. Главное, что человек хорошо владеет немецким языком, а и что у него хорошие оценки. Тогда его по-любому возьмут на работу. «Меня не приняли, потому что я иностранец» - это всего лишь пустая отговорка, поверьте. Но есть одна проблема. Скажем, ты родился в Германии, любишь немецкую культуру, отлично говоришь по-немецки.. но получается, что ты родился с тёмной кожей и восточным лицом, потому что твои родители - турки. А И для всех ты навсегда будешь «иностранцем». Меня в школе тоже называют иностранцем, только потому, что я невысокий, белокурый и т.д., а у меня русская бабушка, которую я, между прочим, ни разу в жизни не видел... мне-то это не мешает (я не патриот), но вообще это бред.

Что Как вы думаете - после 10-20 лет жизни в России меня всё ещё бы называли немцем/иностранцем? Или вы бы приняли меня за "одного из вас"?

April 17, 2015
1

Вообще-то я хотел писать о другой теме, но вышло вот это

Знаете, здесь в Германии всё немного странно. Почти каждая европейская нация всё ещё ненавидит эту страну за вторую мировую войну - не только пожилые люди, которые сами ещё пережили весь этот ужас или потеряли близких, но и а также молодые, которые уже не связаны с этим. Конечно, я понимаю их чувства, а мне очень стыдно за историю моего народа, но.. это очень сложная тема. Я просто считаю, что нельзя называть всех немцев фашистам. На самом деле, во всей Германии живут меньше фашистов, чем в Америке, например.

Многие говорят, что у иностранцев в Германии мало прав. Но это не так. Главное, что человек хорошо владеет немецким языком, а что у него хорошие оценки. Тогда его по-любому в любом случае возьмут на работу. «Меня не приняли, потому что я иностранец» - это всего лишь пустая отговорка, поверьте. Но есть одна проблема. Скажем, ты родился в Германии, любишь немецкую культуру, отлично говоришь по-немецки.. но получается, что ты родился с тёмной кожей и восточным лицом, потому что твои родители - турки. А для всех ты навсегда будешь «иностранцем». Меня в школе тоже называют иностранцем, только потому, что я не высокий, белокурый и т.д., а у меня русская бабушка, которую я, между прочим, ни разу в жизни не видел... мнееня-то это не мешает (я не патриот), но вообще это бред.

Как Что вы думаете - после 10-20 лет жизни в России меня всё ещё бы назвали немцем/иностранцем? Или вы бы приняли меня за "одного из вас"?

April 17, 2015
1

Вообще-то я хотел (на)писать на другую тему, но вышло вот это.

Знаете, здесь в Германии всё немного странно. Почти каждая европейская нация ещё ненавидит эту страну за вторую мировую войну - не только пожилые люди, которые сами ещё пережили весь этот ужас или потеряли близких, но также и молодые, которые уже не связаны с этим. Конечно, понимаю их чувства, и мне очень стыдно за историю моего народа, но.. это очень сложная тема. Я просто считаю, что нельзя называть всех немцев фашистами. На самом деле, во всей Германии живёт меньше фашистов, чем в Америке, например.

Многие говорят, что у иностранцев в Германии мало прав. Но это не так. Главное, что человек хорошо владеет немецким языком, и что у него хорошие оценки. Тогда его по-любому возьмут на работу. «Меня не приняли, потому что я иностранец» - это всего лишь пустая отговорка, поверьте. Но есть одна проблема. Скажем, ты родился в Германии, любишь немецкую культуру, отлично говоришь по-немецки.. но получается, что ты родился с тёмной кожей и восточным лицом, потому что твои родители - турки. А для всех ты навсегда будешь «иностранцем». Меня в школе тоже называют иностранцем, только потому, что я не высокий, белокурый и т.д., а у меня русская бабушка, которую я, между прочим, ни разу в жизни не видел... мне-то это не мешает (я не патриот), но вообще это бред.

Что вы думаете - после 10-20 лет жизни в России меня всё ещё бы назвали немцем/иностранцем? Или вы бы приняли меня за "одного из вас"?

 

----------

Кстати, это очень тонкая и интересная тема, по-своему актуальная также и для России, и для Украины. Очень интересно узнать немецкий взгляд на всё это. 

April 17, 2015
1

Вообще-то я хотел написать о другой теме, но вышло вот это:

Знаете, здесь в Германии всё немного странно. Почти каждая европейская нация все ещё ненавидит эту страну за вторую мировую войну - не только пожилые люди, которые сами ещё пережили весь этот ужас или потеряли близких, но также и молодые, которые уже не связаны с этим. Конечно, я понимаю их чувства, и мне очень стыдно за историю моего народа, но.. это очень сложная тема. Я просто считаю, что нельзя называть всех немцев фашистами. На самом деле, во всей Германии живет меньше фашистов, чем в Америке, например.

Многие говорят, что у иностранцев в Германии мало прав, но это не так. Главное, чтобы человек хорошо владел немецким языком, и чтобы у него были хорошие оценки. Тогда его по-любому возьмут на работу. «Меня не приняли, потому что я иностранец» - это всего лишь пустая отговорка, поверьте.* Но есть одна проблема. Скажем, ты родился в Германии, любишь немецкую культуру, отлично говоришь по-немецки.. но получается, что ты родился с тёмной кожей и восточным лицом, потому что твои родители - турки. Для всех ты навсегда будешь «иностранцем». Меня в школе тоже называют иностранцем, только потому, что я не высокий, белокурый и т.д., а но у меня русская бабушка, которую я, между прочим, ни разу в жизни не видел... мне-то это не мешает (я не патриот), но вообще это бред.

Как** вы думаете, после 10-20 лет жизни в России меня всё ещё бы назвали бы немцем/иностранцем? Или вы бы приняли меня за "одного из вас"?***

 

* - я не знаю как в дело обстоит в Германии, но у меня есть несколько знакомых в Швейцарии, которые не могут найти работу только потому, что они русские.

** - "что вы думаете" тоже употребляется, но не в данной ситуации.

*** - многие русские считают, что "русский" - это не национальность, а менталитет. Таким образом, если ты думаешь как мы, делаешь как мы - ты русский, и не важно где ты родился и насколько хорошо ты владеешь русским языком. (хотя честно призняться многие из нас бесятся, когда слышат корявый русский, но я думаю такое есть в каждой стране)

April 17, 2015
Я думаю, что в России ты бы уже через год стал бы "своим", если ты человек положительный. Ну, а "немцем" тебя бы только друзья называли в шутку.. Типа "Ну, что "немец" давай наливай":)
May 7, 2015
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!