Ula
"Юный художник" - рассказ по картине со словником Элегантно одетая, молодая женщина красит губы, сидя перед зеркалом. Выходя из комнаты, она не замечает своего проходящего мимо маленького сына. Воровато оглядываясь, он стаскивает губную помаду со стола и убежает. Войдя в кухню, где полная, пожилая женщина - его бабушка - мешает в кострюле, он берет разделочную доску. Встретив свою подругу, хорошенькую, кудрявую девочку в платьице в горошек, он предлагает ей нарисовать ее портрет. Опустив скромно глаза, она соглашается. Приняв позу опытного художника и прищурив глаза, мальчик измеряет пропорции стоящей в вынужденной позе девочки. Ждя конца роботы трудящегося мальчика, она подавляет зевоту. Закончив рисовать, ребенок показует ей свой шедевр. Не сомневаясь в успехе, он ждет одобрения. Увидев его дело, девочка приходит в ярость и дает ему пощечину. Удивленный мальчик, не выдержав удара тяжелой руки девочки, ронит помаду. Горко заплакав, он смотрит на отходящую обиженно подругу. Увидев входящую в комнату, разгневанную маму, он плачет еще громче. Мать, лишенная любимой помады, выходит из себя и начинает кричать на сына. Плача, мальчик получает от нее по заслугам. Дав сыну взбучку, разозленная мама уходит. В этот момент к плачущему мальчику подходит его бабушка. Подбочившись, разяренная женщина кричит на спасающегося бегством ребенка.
Apr 18, 2015 2:11 PM
Corrections · 11
1

В целом - отличная работа, вы молодец! Дам пару рекомендаций. Деепричастные обороты - это, несомненно, хорошо, но не стоит их ставить много и подряд, они замедляют повествование и не так часто используются в повседневной речи.

 

"Юный художник" - рассказ по картине со словником

Элегантно одетая (здесь не нужна запятая, поскольку идут подряд два однородных определения к подлежащему "женщина") молодая женщина красит губы, сидя перед зеркалом. Выходя из комнаты, она не замечает своего проходящего мимо маленького сына (проходящего мимо лучше обособить запятой и поставить после "сына", так будет меньше перегрузки). Воровато оглядываясь, он стаскивает (глагол "стаскивать" обычно применяется к чему либо большому - губную помаду лучше "взять" или "стянуть") губную помаду со стола и убегает. Войдя в кухню, где полная (не нужно запятой) пожилая женщина - его бабушка - мешает (лучше добавить - что мешает, или заменить на "готовит") в кострюле, он берет разделочную доску. Встретив свою подругу, хорошенькую, кудрявую девочку в платьице в горошек, он предлагает ей нарисовать ее портрет. Опустив скромно глаза, она соглашается. Приняв позу опытного художника и прищурив глаза, мальчик измеряет пропорции стоящей в вынужденной (к слову поза не применяется - лучше слово "искуственной") позе девочки. Ждя (ошибка - вариант либо "ожидая", либо "в ожидании") конца работы трудящегося (лучше - "работающего", либо опустить определение, слово "трудящийся" обычно используется в коммунистической риторике) мальчика, она подавляет зевоту. Закончив рисовать, ребенок показывает ей свой шедевр. Не сомневаясь в успехе, он ждет одобрения. Увидев его дело, девочка приходит в ярость и дает ему пощечину. Удивленный мальчик, не выдержав удара тяжелой руки девочки ("тяжелая рука" и "девочка" рождает смысловой диссонанс и юмористические нотки, у девочек обычно не бывает тяжелых рук), роняет помаду. Горько заплакав, он смотрит, как уходит обиженная подруга. Увидев входящую в комнату (не нужно запятой) разгневанную маму, он плачет еще громче. Мать, лишенная любимой помады, выходит из себя и начинает кричать на сына. Плача, мальчик получает от нее по заслугам. Дав сыну взбучку, разозленная мама уходит. В этот момент к плачущему мальчику подходит его бабушка. Подбоченившись (устаревшее слово, редко используется в современной речи), разъяренная женщина кричит на спасающегося бегством ребенка (несогласованность действий, как она может подойти к нему если он убегает)


продолжайте в том же духе, вы молодец!

April 18, 2015
1

"Юный художник" - рассказ по картине со словником

Элегантно одетая, молодая женщина красит губы, сидя перед зеркалом. Выходя из комнаты, она не замечает своего проходящего мимо маленького сына. Воровато оглядываясь, он стаскивает губную помаду со стола и убегает. Войдя в кухню, где полная, пожилая женщина - его бабушка - что-то мешает в кострюле, он берет разделочную доску. Встретив свою подругу, хорошенькую, кудрявую девочку в платьице в горошек, он предлагает ей нарисовать ее портрет. Опустив скромно глаза, она соглашается. Приняв позу опытного художника и прищурив глаза, мальчик измеряет пропорции стоящей в вынужденной позе девочки. Ожидая, когда мальчик закончит свою работу, она с трудом подавляет зевоту. Закончив рисовать, ребенок показывает ей свой шедевр. Не сомневаясь в успехе, он ждет одобрения. Увидев его творение, девочка приходит в ярость и дает ему пощечину. Удивленный мальчик, не выдержав удара тяжелой руки девочки, роняет помаду. Горко заплакав, он смотрит на удаляющуюся обиженную подругу. Увидев входящую в комнату, разгневанную маму, он плачет еще громче. Мать, лишенная любимой помады, выходит из себя и начинает кричать на сына. Плача, мальчик получает от нее по заслугам. Дав сыну взбучку, разозленная мама уходит. В этот момент к плачущему мальчику подходит его бабушка. Подбочившись, разъяренная женщина кричит на спасающегося бегством ребенка.

April 18, 2015
1

"Юный художник" - рассказ по картине со словником

Элегантно одетая, <em>(тут не надо запятой)</em> молодая женщина красит губы, сидя перед зеркалом. Выходя из комнаты, она не замечает своего проходящего мимо маленького сына. Воровато оглядываясь, он стаскивает губную помаду со стола и убежгает. Войдя в кухню, где полная, пожилая женщина - его бабушка - мешает что-то в кострюле, он берет разделочную доску. Встретив свою подругу, хорошенькую, кудрявую девочку в платьице в горошек, он предлагает ей нарисовать ее портрет. Опустив скромно глаза, она соглашается. Приняв позу опытного художника и прищурив глаза, мальчик измеряет пропорции стоящей в выпринужденной <em>(и это еще не очень складно. Лучше "в неестесвенной")</em> позе девочки. Ждя ожидая конца роботы трудящегося мальчика, она подавляет зевоту. Закончив рисовать, ребенок показуывает ей свой шедевр. Не сомневаясь в успехе, он ждет одобрения. Увидев его дело работу, девочка приходит в ярость и дает ему пощечину. Удивленный мальчик, не выдержав удара тяжелой руки девочки, ронияет помаду. Горько заплакав, он смотрит на отходящую обиженно подругу. Увидев входящую в комнату, разгневанную маму, он плачет еще громче. Мать, лишенная любимой помады, выходит из себя и начинает кричать на сына. Плача, мальчик получает от нее по заслугам. Дав сыну взбучку, разозленная мама уходит. В этот момент к плачущему мальчику подходит его бабушка. Подбоченясьившись, разяренная женщина кричит на спасающегося бегством ребенка.

April 18, 2015
Конечно, карикатура ) Спасибо!
April 19, 2015
Это не картина, это карикатура (рисунки) Херлуфа Бидструпа. Слово картина не используется для обозначения карикатурных рисунков. К таким несерьезным (но гениальным) рисункам больше подходит слово картинКа. Рассказ по картинке со словником.
April 18, 2015
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!