Jitka Badmintonovna
Шевели булками! В понедельник утром я играла в бадминтон с двумя казахами. Мы встретились на площадке спортивного центра, поздоровались друг с другом и начали бегать за воланом и отбивать его своими ракетками. «Шевели булками!» - кричал глубоким голосом на своего младшего друга старший казах. Я не знала эту фразу, и поэтому попросила их объяснить мне ее значение. Когда я узнала, надеялась, что НЕ Я должна была шевелить булками... Вот, как я узнала новую идиому.
Jul 3, 2015 12:05 PM
Corrections · 33
1

Шевели булками!

Мы встретились на площадке спортивного центра, поздоровались друг с другом (можно не писать) и начали бегать за воланом, (запятая) и отбивать его своими ракетками.

«Шевели булками!» - кричал глубоким <em>(грубым</em>) голосом на своего младшего друга старший казах.

Я не знала эту фразу,<em>(запятая не нужна)</em>  и поэтому попросила их объяснить мне ее значение. Когда я узнала, надеялась <em>(поняла)</em>, что НЕ Я должна была шевелить булками...

Вот, как я узнала новую идиому.

_________________
Вообще-то на языке арго (жаргона) булкой, булочкой называют соблазнительную, сексуальную девушку или женщину, а не то, что имел в виду казах.

Он ведь казах, а не русский... :)
Русский бы сказал: "Шевели поршнями!" 

July 3, 2015

Шевели булками!

В понедельник утром я играла в бадминтон с двумя казахами. Мы встретились на площадке спортивного центра, поздоровались друг с другом и начали бегать за воланом, и отбивать его своими ракетками. ( it is correct but better to say just ... отбивая его ракетками)

«Шевели булками!» - кричал грубым ( rough) голосом на своего  друга  казах, который был постарше ( старше ) .

Я не знала эту фразу, и поэтому попросила их объяснить мне ее значение. Когда я узнала что эта фраза значит ,   мне захотелось надеятся , что мне не придётся шевелить булками ...

Вот, как я узнала новую идиому.( actually it is just slang , pretty rough)

July 3, 2015

Шевели булками!

В понедельник утром я играла в бадминтон с двумя казахами. Мы встретились на площадке спортивного центра, поздоровались друг с другом и начали гоняться за воланом, отбивая его своими ракетками.

«Шевели булками!» — кричал глубоким басом на своего младшего друга старший казах.

Я не знала эту фразу, и поэтому попросила их объяснить ее значение. Когда я узнала, мне осталось только надеяться, что НЕ Я должна была "шевелить булками"...

Вот, как я узнала новую идиому.

July 3, 2015
Даже песня есть "Булки" - https://www.youtube.com/watch?v=1awcNq8L924
July 20, 2015
В любом случае это дурное воспитание. И даже старший младшему с оттенком унижения.
July 4, 2015
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!