Jitka Badmintonovna
Оставить их или взять? Вчера мы сходили за грибами, хотя мы не планировали этого. Мы просто ходили в поход и в лесу увидели много грибов. Оставить их или взять? Нам не хотелось носить их в сумке, но в лесу под листьями мы находили все больше молодых и красивых грибов с каричневыми шляпками. Те, кто собирают грибы, знают, какое у вас появляется чувство, когда их замечаете. Мы достали сумку из рюкзака и начали класть туда наших добыч. Я не опытный грибник, и поэтому собираю только такие грибы, которые я хорошо знаю и у которых невозможно ошибнуться. Чехи часто шутят, говоря, что все грибы съедобные – но некоторые только один раз. Столько раз случилось, что люди отравились ядовитыми грибами! Особенно белые ядовитые грибы можно легко заменить за ядовитые. Я избегаю им, оставляя их на месте. Я люблю мухоморов. Если бы вы знали, сколько их росло в лесу! Я не понимаю, почему они такие красивые, когда их опасно есть. Я сфотографировала одного молодого мухомора для вас. По-моему, мухоморы - одни из самых красивых грибов. Что вы думаете?
Oct 12, 2015 11:55 AM
Corrections · 15
1

Оставить их или взять?

Вчера мы сходили за грибами, хоть и не планировали этого. Мы просто ходили в поход и в лесу увидели много грибов. Оставить их или взять? Нам не хотелось носить их в сумке, но в лесу под листьями мы находили все больше молодых и красивых грибов с коричневыми шляпками. Те, кто собирают грибы, знают, какое у вас появляется чувство, когда вы их замечаете. Мы достали сумку из рюкзака и начали складывать туда нашу добычу.

Я не опытный грибник, и поэтому собираю только такие грибы, которые хорошо знаю и с которыми невозможно ошибиться. Чехи часто шутят, говоря, что все грибы съедобные – но некоторые только один раз.

Столько раз случалось, что люди травились ядовитыми грибами! Особенно бледные поганки <em>(я не уверена в том, что именно это Вы имели ввиду, это только мое предположение. Может быть Вы хотели сказать: "...белые грибы можно перепутать с ядовитыми...")</em> можно легко принять за съедобные. Я избегаю их, оставляя их на месте.

Я люблю мухоморы. Если бы вы знали, сколько их растёт в лесу! Я не понимаю, почему они такие красивые, когда их опасно есть.

Я сфотографировала один молодой мухомор для вас. По-моему, мухоморы - одни из самых красивых грибов. Что вы думаете?

October 12, 2015
1

Оставить их или взять?

Вчера мы сходили за грибами, хотя мы не планировали этого. Мы просто ходили в поход и в лесу увидели много грибов. Оставить их или взять? Нам не хотелось носить их в сумке, но в лесу под листьями мы находили все больше молодых и красивых грибов с коричневыми шляпками. Те, кто собирают грибы, знают, какое у вас появляется чувство, когда их замечаете. Мы достали сумку из рюкзака и начали класть туда нашу добычу.

Я не опытный грибник, и поэтому собираю только такие грибы, которые я хорошо знаю и в которых невозможно ошибиться. Чехи часто шутят, говоря, что все грибы съедобные – но некоторые только один раз.

Столько раз случалось, что люди отравлялись ядовитыми грибами! Особенно белые ядовитые грибы можно легко заменить за ядовитые.(не понял. Особенно белые ядовитые грибы можно легко принять за неядовитые?) Я избегаю их, оставляя их на месте.

Я люблю мухоморы. Если бы вы знали, сколько их росло в лесу! Я не понимаю, почему они такие красивые, когда их опасно есть.

Я сфотографировала один молодой мухомор для вас. По-моему, мухоморы - одни из самых красивых грибов. Что вы думаете?

 

Вчера я встретила молодого, красивого ... мухомора! :-)

October 12, 2015

Оставить их или взять?

Вчера мы сходили за грибами, хотя мы (повторяющееся "мы" можно убрать, так звучит красивее) не планировали этого. Мы просто ходили в поход и в лесу увидели много грибов. Оставить их или взять? Нам не хотелось носить их в сумке, но в лесу под листьями мы находили все больше молодых и красивых грибов с кОричневыми шляпками. Те, кто ЛЮБИТ СОБИРАТЬ  грибы, знают, какое у вас появляется чувство, когда их замечаеШЬ. Мы достали сумку из рюкзака и начали класть туда нашУ добычУ.

Я неопытный (напишу о том, почему пишется слитно, ниже) грибник, и поэтому собираю только такие грибы, которые я хорошо знаю и В которых невозможно ошибИться. Чехи часто шутят, говоря, что все грибы съедобные – но некоторые только один раз.

Столько раз случАлось, что люди ПОЛУЧАЛИ ОТРАВЛЕНИЕ ядовитыми грибами! Особенно белые ядовитые грибы можно легко ПРИНЯТЬ за СЪЕДОБНЫЕ. Я избегаю иХ, оставляя их на месте.

Я люблю мухоморЫ. Если бы вы знали, сколько их ВСТРЕТИЛОСЬ в лесу! Я не понимаю, почему они такие красивые, когда их опасно есть.

Я сфотографировала одИН молодоЙ мухомора для вас. По-моему, мухоморы - одни из самых красивых грибов. Что вы думаете?

 

Я тоже всегда любуюсь мухоморами. Говорят, что их дажеможно есть,если правильно приготовить. И они очень даже вкусные. Хотя я вряд ли рискну попробовать :)

 

Теперь о тексте. Красным я исправил ошибки, а синим то, что Вы сказали, в приниципе, правильно, но можно сказать более привычно для русского уха или красивее :) (И так буду делать всегда, когда буду исправлять Ваши тексты, запомните, пожалуйста :) )


Теперь о том, почему "неопытный" правильно, а "не опытный" - нет. Но только в данном случае.

Общее правило: если можете заменить прилагательное синонимом без "не", то пишется слитно. В Вашем случае можно было бы заменить на "слабый", "начинающий". А вот если такого синонима нет, то раздельно. А также, пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление: "Я не опытный грибник, а начинающий".

Надеюсь, что не запутал :)

October 12, 2015

Оставить их или взять?

Вчера мы (с)ходили за грибами, хотя мы не планировали этого. Мы просто ходили в поход и в лесу увидели много грибов. Оставить их или взять/собрать? Нам не хотелось носить их в сумке, но в лесу под листьями мы находили все больше молодых и красивых грибов с коричневыми шляпками. Те, кто собирают грибы, знают, какое у вас появляется чувство, когда их замечаете(чувство азарта). Мы достали сумку из рюкзака и начали класть туда нашу добычу(ж.р=она=>чья?=>наша).

Я неопытный грибник, и поэтому собираю только такие грибы, которые я хорошо знаю и в которых невозможно ошибиться. Чехи часто шутят, говоря, что все грибы съедобные – но некоторые только один раз.

Столько/Сколько раз случалось, что люди (о)травились ядовитыми грибами! Особенно белые ядовитые грибы можно легко принять за неядовитые. Я избегаю их, оставляя их на месте.

Я люблю  мухоморы.* Если бы вы знали, сколько их росло в лесу! Я не понимаю, почему они такие красивые, при том что их опасно есть.

Я сфотографировала  один молодой мухомора* для вас. По-моему, мухоморы - одни из самых красивых грибов. Что вы думаете?

 

*люблю=>что?=>мухаморы(мн.ч)

*сфотографировала=>что?=>мухамор(м.р.,ед.ч)=>какой?=>молодой

 

October 12, 2015
Чехи обожают ходить за грибами. Когда сезон, все люди в лесу. :)
October 13, 2015
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!