Женя
Что такое Купалинка? Я слушала очень красивую белорусскую песню,которая называется КУПАЛИНКА ,Скажите,пожалуйста, Что такое Купалинка ? Это имя девушка или какой-нибудь цветок ?
Mar 31, 2012 7:31 PM
Answers · 3
2
Есть такой славянский праздник - Иван Купала http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0 Слово "Купалінка" означает фактически "дочь Купалы". То есть это имя, но вряд ли кто-то назовет свою дочь Купалинкой :)
April 1, 2012
Вот уж где невежество первостатейное!!!! Некий Иван Купала - это Иоанн Креститель! У католиков - 24 июня, а у православных 7 июля , соответственно, день рождения Святого Яна Крестителя. У белорусов он - Ян/ Иван (Иоанн). А Купала- потому что крестил людей и Христа,в частности, в водах Иордана. Иными словами, через купание. Имя Иоанн в разных языках звучит по- разному. В английском - John, Jovanni - в итальянском, Jean - по-французски. Едва ли не самое распространённое христианское имя. Как-то сразу навеяло анекдотичные воспоминания про "Энциклопедию атеизма", советских времён издания. Там в статье, про то, кто такие баптисты, было написано, что баптизм- это протестантское религиозное течение , основоположником которого являлся некий Джон Баптист (John the Baptist- Иоанн Креститель в адекватном переводе). Так что, господа, языки учить нужно! А попы здесь вообще ни при чём...))))
June 25, 2020
Купалинка - языческая богиня любви. Праздник Купалле, посвященный ей отмечается одноц летней ночью. Легенда гласит, что она осчастливит того, что найдет в лесу цветущий папоротник. Под этим предлогом вся молодежь ночую уходила в лес, но зная, что папоротник не может цвести, они просто устраивали в оргию. С приходом христианства попы пытались изжить эту традицию. Ночью они ходили по домам и проверяли состав семьи. Сюжет песни Купалинка обыгрывает эту ситуацию. Родители, пытаясь прикрыть дочку ответили, что она работает в саду, в темноте колет руки и плачет. Поскольку победить это явление не удалось, христианские священники придумали миф о неком святом Иване Купале, который долго не мог зачать ребенка, пока бог ему не помог. И переименовали праздник в честь него.
March 19, 2013
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!