Giulia
Как можно поприветствовать учителя? Как мне можно поприветствовать моего русского учителя, когда я увмдела него в здании нашего университета или по городе (что значит, когда у нас нет занятия)? Я это спрашиваю, потому что я не хочу всегда сказать ему "Здравствуйте" и "Добрый день"... а я конечно знаю, что "Привет" нельзя! Итак, вы не знаете дригие вежливые приветсвия? Сердечная благодарность вам всем, Джулия.
Nov 17, 2014 11:14 PM
Answers · 16
3
Джулия, у вас ведь тоже не такой большой выбор вежливых приветствий :)) Salve примерно соответствует нашему "здравствуйте", buongiorno - тут у нас целых два варианта: доброе утро и добрый день. И "добрый вечер", который соответствует вашему buona sera. Как вы по-итальянски разнообразите свои приветствия?
November 18, 2014
2
Наиболее нейтральный вариант - Здравствуйте! Так все русские приветствуют друг друга. Можно добавить имя: Здравствуйте, (имя учителя)! - этот вариант больше подчеркивает индивидуальное обращение. Можно сказать: Добрый день! Добрый вечер! Приветствую Вас! Доброго времени суток! Эти выражения имеют эмоциональный оттенок и я бы не советовала использовать их при разговоре с малознакомыми людьми, если Вы не хотите звучать фамильярно.
November 17, 2014
1
Можно просто кивнуть головой и улыбнуться. Этот жест - одна из форм приветсвий. А начать разговор можно по-разному: Как ваши дела? Как поживаете? Какие новости? Что нового? Learn Russian online - www.babylon-project.com
November 18, 2014
Согласен с Anna. Лучше ограничиться "Здравствуйте", "Доброе утро", "Добрый день", "Доброе утро". Остальное - это при более близком знакомвстве.
November 18, 2014
99% приветствий – это просто "Здравствуйте". Можете добавить. "Рада вас видеть", если хотите подчеркнуть, что вам очень приятно.
November 25, 2014
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!