Arnaud
Служебный роман Привет, я начал смотреть фильм "Служебный роман" и у меня несколько вопросов об этом. В началом Фильма, есть фраза: "Мы называем ее ''наша мымра''. Конечно, за глаза." Шутку не понял (но может быть шутки нет), и откуда слово мымра (какой корень, если есть)? Спасибов начале*
Apr 27, 2015 4:30 PM
Answers · 12
О стерве, заразе и мымре: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7736/
April 28, 2015
Шутки действительно нет. Просто пояснение. Возможно не понятно "за глаза". В данном случае, идиома. Означает, что мы говорим ей "мымра" не прямо в лицо (в глаза), а "за глаза" т.е. когда она не видит (не слышит и тд). Еще могут сказать "за спиной". behind her back. Если перефразировать. Мы называем ее угрюмой и некрасивой, но конечно когда она это не слышит. Как то так.
April 29, 2015
Т. е. я согласен с Евгенией во всём, кроме того, что это как-то связано с образованностью.
April 27, 2015
Я бы сказал, что это вообще внешне непривлекательный человек с неприятным характером (зануда, унылый или недружелюбный человек), как правило женщина, но не обязательно.
April 27, 2015
Мымра - слово коми-пермяцкого происхождения в переводе означающее угрюмость. Мымра - угрюмый, скучный человек (чаще женщина). Во время съемок этого фильма (80-ые г.г.) мымрами неодобрительно называли образованных, но непривлекательных женщин. Сейчас, как мне кажется, оно уже не имеет таких ограничений и используется ко многим (женщинам).
April 27, 2015
Show more
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!