[Deleted]
польский и чешский Вопрос к тем, для кого русский или украинский родной язык и кто самостоятельно изучал польский и чешский. Поделитесь пожалуйста своим опытом изучения ( книги, аудио, видео) а так же общее впечатление. Какой из двух языков по вашему мнению легче в плане говорения, понимания на слух и грамматики.
Nov 21, 2015 11:55 AM
Answers · 5
К сожалению, я могу поделиться только общими впечатлениями, поскольку и чешский и польский только "надкусывал". Польский мне показался ближе по грамматике и звучанию к русскому и украинскому. Что касается учебников, то мне кажется лучше использовать анлоязычные (если уровень языка позволяет), поскольку там тщательнее разъясняется материал, ведь для англоязычных польский и чешский очень сложные языки. В русских же учебниках, что мне попадались, как мне показалось, не хватает глубины и много мешающих отсылок к схожести языков. Посмотрите на сайте http://www.twirpx.com/, там должно быть много материалов по обоим языкам.
November 23, 2015
Сонце, вибір хибний. Ти ж хочеш говорити, а не читати. Сперш на звук, на смак, на резонанс, на відлуння. А потім вже знаки.
November 24, 2015
Дякую Selyd. Я теж завжди думала, що польська мова ближча для нас - українців, але зараз маю сумніви. Наразі вивчаю алфавіт і намагаюся читати. Чеською мені читати легше ніж польською. Вимова теж в чеській для мене не така складна як в польській. Ось і стало мені цікаво, які враження в інших людей, хто вивчав ці мови.
November 23, 2015
Оскільки ти знаєш українську, то для тебе ближча польська - і до знахарки не ходи!
November 23, 2015
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!