Что если бы у вас всё-таки была «волшебная таблетка», которая решила бы все ваши проблемы в изучении иностранного языка? Закройте глаза на минуту и представьте… Представили? У меня хорошие новости! Её нет.

 

Потому что таблетка, которая решила бы ваши проблемы, не решила бы проблемы другого еловека. Казалось бы, OK, я эгоист, но в обратную сторону это тоже работает, so sorry. Потому что мы все разные и проблемы у каждого из нас разные. 


Теперь ещё хорошие новости! Есть метод, который помогает решить многие общие проблемы в изучении языка. Общие для многих разных людей: неумение применять правила, постоянная нехватка слов, кривой дословный перевод с русского и страх сделать ошибку. 


Этот метод называется «ведение дневника на английском». Или Journaling. Или Free writing/freewriting. Или даже «Утренние Страницы». Но это условно. Смысл же в том, что вы что-то пишете на изучаемом языке каждый день. Причём дольше, чем несколько раз подряд. Что это даёт?


1. Грамматика постепенно превращается из теории в навык.

Навык – результат практики. Когда мы регулярно пишем, мы раз за разом применяем одни и те же правила, и через какое-то время нам уже не нужно размышлять, как построить фразу, какое нужно «время» (tense), какой тут залог и так далее. 


2. Мы строим рабочий словарный запас. 

Регулярное ведение дневника – это регулярное складывание слова в предложения. Часто одних и тех же, но в разном порядке. Ваш активный запас постоянно пополняется из пассивного. А пассивный – из словаря каждый раз, когда вам не хватает старых слов. И так по цепочке. Savvy? 


3. Мы отвыкаем от дословного перевода. 

В самом начале вам, скорее всего, придётся часто переводить дословно: сперва построить фразу на родном языке, а потом перевести слова на английский, и попытаться запихнуть их в нужную грамматическую конструкцию (когда это навык - получается быстрее, помните?). А потом употребляете и запоминаете. Практика! Вам не с кем говорить каждый день, чтобы практиковаться? Пишите дневник!


4. Мы тренируемся говорить. Ну почти.

Потому что в дневнике мы делаем всё то же самое, что и в разговоре, нам нужны почти все те же навыки: умение выразить свою мысль, вспомнив нужные слова и сложив их в предложения. Или вспомнив готовую фразу. 


5. Мы избавляемся от страха ошибаться. You got me! Как с ним бороться? Регулярно делать то, чего боишься, и видеть… что ничего страшного не происходит!