[Deleted]
как вы бы прокомментировали это стихотворение Пушкина?


Если вы свободно говорите по-русски, напишите мне пожалуйста, как вы бы прокомментировали это стихотворение Пушкина?

Какие у вас впечатления, какие чувства онo оставляет на вас?
Выскажите ваше мнение.

 

ВОСПОМИНАНИЕ

Когда для смертного умолкнет шумный день,

И на немые стогны града

Полупрозрачная наляжет ночи тень

И сон, дневных трудов награда,

В то время для меня влачатся в тишине

Часы томительного бденья:

В бездействии ночном живей горят во мне

Змеи сердечной угрызенья;

Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,

Теснится тяжких дум избыток;

Воспоминание безмолвно предо мной

Свой длинный развивает свиток;

И с отвращением читая жизнь мою,

Я трепещу и проклинаю,

И горько жалуюсь, и горько слезы лью,

Но строк печальных не смываю.

Nov 24, 2015 6:07 PM
Comments · 10
6

Отличное стихотворение. По-моему, Александр Сергеевич описывает то чувство, которое возникает у многих из нас, когда мы остаёмся наедине с самими собой. И, конечно, проще всего уедениться ночью, когда ничего, даже самый мелкий шорох, не отвлекает тебя от твоих мыслей. В такие моменты ты думаешь о самых причудливых вещах.

Вспоминаешь, как 20 лет назад ты дёргнул за косичку девочку в школе и она, обернувшись, прожгла тебя своим взглядом. И как неловко ты себя в этот момент почувствовал и не знал как тебе реагировать. Ведь эта девочка тебе нравилась и ты всего лишь хотел привлечь её внимание.

Или вспоминаешь свою первую любовь. Как неловко всё тогда получилось. Сейчас, с высоты своих лет, твои поступки и реакции кажутся глупыми, порой необяснимыми. И как бы ты хотел отматать назад и сделать всё <em>правильно</em>.

Для меня это стихотворение о том, как в тихое ночное время ты не можешь уснуть и остаёшься один на один со своими мыслями и воспоминаниями и вся тяжесть этих дум ложится разом на твои плечи, весь тяжкий груз прошлых ошибок.

December 10, 2015
5

Для меня это стихотворение вовсе не об одиночестве. У меня же возник образ, что в жизни герой носит маску или живет привычной ему жизнью, ночью же он остаться наедине сам с собой, честен сам перед собой, готовый признаться в своих ошибках, готовый мечтать и изменять жизнь. Именно поэтому, он в последних строках говорит о том, что прошлую жизнь не изменить и скрывать ошибок он не станет. Вообще признать свои ошибки и двигаться дальше - это мужественный шаг, который совершает герой. 

December 8, 2015
4

Я прочитала стихотворение несколко раз - мне кажется, что  А.С.Пушкин написал его в дни душевного смятения, он не мог уснуть, различные мысли, мечты, чувства сожаления и воспоминания бурлили в его сердце и разуме...В его душе происходила огромная работа...мне кажется, что какой-то анализ прошлых дней...

"Но строк печальных не смываю" на "свитке воспоминаний жизни" - я понимаю так, что это события из его жизни, которые горькие, но важные для него, и он их не вычеркивает из своей памяти.

Пушкин прекрасен...

 

December 8, 2015
2

Очень необычно для Пушкина. Обычно такой стиль и настроение можно встретить у Есенина.

В этом стихотворении поэт остается наедине с собой, после шумного дня и размышляет над ошибками прошлого, о том, что ничего уже не изменить. Поэт, можно сказать, беседует с совестью на бумаге. Важно, что строк он не смывает,это говорит о надломленной гордыне, о принятии себя, об искренном раскаянии, о признании ошибок самому себе, что очень важно.

December 12, 2015
2

просто у человека была бессоница. вот он и насочинял. кризис среднего возраста по тем временам.

December 9, 2015
Show more