Andrei
Professional Teacher
Learning Article : Don't Get Lost In The Streets Of Russia

Discuss the Article : Don't Get Lost In The Streets Of Russia

<a href='/article/650/dont-get-lost-in-the-streets-of-russia' target='_blank'>Don't Get Lost In The Streets Of Russia</a>

So you're lost and of course the only person you find speaks Russian. What do you do? Ask them how to get where you need to go. You don't speak Russian? Why not learn these phrases at least? They might help more than "Where's the bathroom?"...unless you're lost and need to go to the bathroom.

Jan 27, 2016 12:00 AM
Comments · 10
4
"Don't smile" - моя любимая часть. Я хотел бы знать, включается ли в русскоязычных учебниках английского языка указание «улыбайтесь почаще»?
January 28, 2016
2

«улыбайтесь почаще»?

 

нет ;-)

 

В России обычно холодно и люди привыкают ходить с закрытым ртом, чтобы не заболеть ;-)

January 28, 2016
1

Кстати да! Если сел телефон и кончились деньги - идите в McDonalds или KFC:

- бесплатный WiFi

- бесплатные розетки

- беслптный туалет

January 29, 2016
1

На youtube.com русские иммигранты часто про улыбку говорят=)

В учебниках "комментарии про улыбку"не встречала. Путеводителей не покупала на английском, так что ничего сказать по поводу них не могу, возможно есть пометки в расширенных путеводителях, где описан менталитет, традиции итд.

Если поедите в Москву, лучше имейте при себе смартфон с установленным навигатором, а лучше оплаченный интернет для пользования GPS. Но если не оплатили, в метро например Wi-Fi бесплатный. 

Не все прохожие смогут сходу ответить правильно, т.к. либо сами не знают, либо могут вас не понять, либо еще хуже вас запутают, так что лучше полагайтесь на телефон)

Я например, если заблудилась, говорю чаще всего "А вы не подскажите, где находится .....", "А вы не подскажите, как пройти к/на ....."

В России не всегда и не везде холодно! =) Сегодня в Москве +1 +2 градуса Цельсия

January 29, 2016

Скажите, почему все "преподаватели" так любят длинные фразы?

Я русский человек, всю жизнь живущий в России. Я никогда на улицах Москвы не задам вопрос типа "Не могли бы вы мне подсказать, где находится ближайшая станция метро?" Не та эпоха. Люди торопятся. А если вопрос задаёт иностранец? Который ещё и сделает в нём пяток ошибок?

Почему бы не научить людей простым вопросам - "Простите, где здесь метро?" Просто с очень вежливой и просящей интонацией.

Насчёт отсутствия улыбки - это действительно круто.

March 24, 2018
Show more