Tristan
собор Парижской Богоматери

Дорогие друзья,

можете рассказать свои воспоминания о собор Парижской Богоматери.

Мне очень грустно сегодня 

Apr 15, 2019 10:04 PM
Comments · 6
3

Здравствуй, Тристан!

Я никогда не была в Париже и не видела собор "вживую", но я читала роман Гюго - он произвел на меня большое впечатление. Я думаю, что и эта книга и собор являются великими произведениями искусства. Я не могу представить, что вы сейчас чувствуете, но мне тоже больно от одной мысли, что этой частицы культурного наследия больше нет - то, что произошло, это действительно трагедия.

April 16, 2019
2
Жаль. 
Я знаю, что такое не иметь истории -- я из города, история которого короче двух человеческих жизней, который по равнодушию жителей потерял старый центр, который в своей бедности никогда не увидит даже мечты о истории -- наподобие картонного бофилловского классицизма. Перезрелая времянка. И время плотное, как чёрный карлик: Париж, думалось, -- вот это город, у него есть великие, и у него есть Нотр-Дам. Он виделся мне сам как целый город, как Ангкор-Ват, бедный старый корабль. Простите за сплошное «я». Жаль.
April 16, 2019
2
Очень сочувствую Франции из-за происходящего. Я надеюсь, что собор восстановят. 

Я была в соборе летом прошлого года. Я видела службу, православную икону, подаренную собору русским патриархом, и красивые витражи. Мне показался забавным садик с подсолнухами вдоль одной из стен собора. И остров, на котором стоит собор, со всеми мостиками очень красивый. 
April 16, 2019
2
Да, мне тоже грустно сегодня, потому что у меня остались счастливые воспоминания о том времени, когда я работала, жила и училась в Париже. Собор, конечно, является одним из знаковых символов города. Я помню, как счастливы были мои американские, колумбийские и английские друзья, чтобы посетить собор и сфотографироваться вместе. Я помню, думала, что это было немного клише, но у меня все же остались приятные воспоминания. Последствия, безусловно, будут эмоциональными из-за символического значения этого события.
April 15, 2019
Если бы я был французом, я был бы в шоке. Хотя я итак в шоке, но в гораздо меньшей степени. Тем не менее не сомневаюсь, что собор отреставрируют и он будет выглядеть не хуже, чем прежде. Ему ведь не впервой гореть уже. Обидно. Ведь я как раз собираюсь посетить Францию.
April 17, 2019
Show more