Julia Rozhkova
Professional Teacher
👉 Пасха в России. Как мы празднуем.
Скоро в России отмечают Пасху, и этот праздник не только для верующих. В католических странах Пасха сегодня (21 апреля), а в православных, в том числе и в России, будет 28 апреля.


Куличи и яйца - главные символы Пасхи в России.

***
Многие, кто не ленится готовиться к Пасхе, пекут куличи и красят яйца разными способами и красителями.
Моя бабушка, например, всегда варила яйца в луковой шелухе, положив на них перед этим цветы, листики, рис, а затем хорошо замотав в марлю (бинт) и перевязав нитками, чтобы «цветочные» места не окрасились. Таким образом, на яйцах получались различные замечательные узоры! 😄
Как на этой картинке:

***
В день Пасхи мы здороваемся по-особому. Называется это «христосоваться», и слово это берёт начало от самой фразы-приветствия. Первый человек говорит: «Христос воскрес» (или «Христос воскресе!»), а второй - «Воистину воскрес» (или «Воистину воскресе!»).
Интересная деталь: человек, который успеет поздороваться первым, получает от второго крашеное яйцо 🎁 в подарок. Вот так-то! Именно по этой причине, мы обычно берём с собой крашеные яйца, когда идём в гости на Пасху.

***
Есть ещё одна забавная пасхальная традиция – поединок на яйцах! 😂 Не волнуйтесь, мы бьёмся варёными крашеными яйцами, не сырыми. Играют все: и взрослые, и дети.
Хотите узнать, как это происходит? Первый участник держит в руке яйцо так, чтобы его острый носик смотрел прямо на второго игрока, а второй участник в свою очередь бьёт острой стороной своего яйца по яйцу первого игрока. Затем они меняются ролями.
Игрок выбывает из игры, если его яйцо разбивается, а если яйцо осталось целым участник продолжает игру с другими игроками до последнего победителя. Да победит самое крепкое яйцо! 😂


А какие пасхальные традиции в вашей стране? Как вы отмечаете Пасху?
Друзья, как вы празднуете (или не празднуете?) Пасху в разных регионах России? 
Apr 21, 2019 3:26 AM
Comments · 16
6
Сегодня Вербное Воскресенье, Пасха - в следующие выходные.
April 21, 2019
5
Юлия, а разве Пасха сегодня? Вроде бы 28 апреля в этом году. 🥚🌸
April 21, 2019
4
Сара, а что в переводе с еврейского означает "Сара"?) И как слово "Сара" связано с... этим... длинным и сверху таким белым, как вы выразились, и с яйцами?) Да, кстати, а ЧТО именно это вам напоминает?.. Просветите общественность) Или вы считаете, что этот сайт - неподходящее место для обсуждения религиозных праздников, но вполне нормальное для обсуждения неприличных ("срамных", по-вашему) символических аллюзий?)
April 21, 2019
3
Я не праздную Пасху. В моем окружении люди, празднующие Пасху ежегодно, не понимают ее смысл. Они все также продолжают ходить на кладбище в этот день, хотя священники призывают поминать мертвых в специальные дни, а на Пасху собираться семьей дома и праздновать. Они не читают Библию.

Поэтому для меня Пасха - это когда люди красят яйца и едят много куличей, не осознавая по какому поводу.

То же самое с Рождеством и Крещением. Даже если человек после минуты раздумья может ответить, что он празднует, в душе у него связи с этими праздниками нет. Родился, крестился и воскрес человек, который к их жизни не имеет никакого отношения. По моему мнению, нам эти праздники старательно навязывают в последние годы. 
April 22, 2019
3
Какая дискуссия завязалась! Всё это, конечно, замечательно, но, уважаемые участники, я попрошу вас быть вежливее и уважать друг друга. Давайте не будем выливать друг на друга негатив и агрессию.
Всё-таки это образовательный сайт и подразумевается, что все здесь воспитанные и уважающие себя и других люди. Спасибо.

Я вот удивляюсь, почему общий посыл статей теряется в бездне и круговерти странных людских мыслей и выворачивается наизнанку комментирующими?
Моя семья не была религиозной, но некоторые традиции мы соблюдали, ведь они красивые и интересные.
Мои студенты всегда интересуются, спрашивают, слушают с интересом.
Прошу понять, что цель статьи информаливно-развлекательная. Я описала исключительно свой опыт и меня не интересует глубинный смысл символов по Фрейду. Интерпретаторов великое множество и они вам смыслов выведут сколько угодно разных, на друг друга не похожих, а то и противоречащих друг другу.

Если у вас есть своё мнение на какую-либо тему и оно отличается от мнения автора, это не значит, что кто-то не прав, просто у нас с вами разный когнитивный опыт. Не нужно выражать яро свое несогласие, лучше создайте свой материал, напишите что-нибудь полезное.


April 22, 2019
Show more