[Deleted]
Следить за языком 👅 В английском есть выражение 'Watch your language!',  что по уровню резкости соответствует русскому "Следи за своим языком!" И тут я задумалась, а за каким языком следим мы - органом тела или речью? Мне всегда думалось, что здесь понимается язык физический, но после того, как я узнала английское выражение,  я засомневалась в этом. А вы как считаете, за каким языком призывают следить по-русски? 
Apr 25, 2019 8:08 PM
Comments · 6
4
Я, как и все люди которых я знаю употребляют это выражение именно в значении слежения за своей речью, так что я сторонник этого варианта.
April 25, 2019
3
Есть ещё выражение "с языка снять/сорвать/содрать" - когда кто-то сказал ровно то, что ты как раз хотел. Или "прикусить язык") Лично мне ещё, как только заголовок обсуждения прочитал, блатной эквивалент вспомнился: "за базаром следить") Язык не упоминается, но смысл тот же. Мне кажется, не нужно противопоставлять язык как орган и язык как речь. В общепринятом смысле (без учёта других систем, типа жестов) речь опосредована органом; именно он рождает членораздельную речь, а речь тренирует орган. Заметьте: если отдавать в этом вопросе предпочтение речи, то часто письменная речь отождествляется с устной, и все вышеперечисленные выражения о языке нередко можно встретить в постах социальных сетей, например. (Интересно, а глухонемые эти выражения употребляют?) Если же отдавать приоритет органу, то его ведь физическое состояние мало кого волнует, если только в плане гигиены дела совсем уж плохи) (опять же: взаимосвязь гигиены... хм... ротовой полости и гигиены речи)). Так что, (если мы говорим о людях) противопоставлять их нет смысла, считаю. А понятие языка очень широко. Я в одной книге читал, что оно вообще даже трудноопределимо. Вот пчёл взять, у них танец - язык. Интересно, пчёлы говорят своим разведчицам прикусить язык, если они очень уж разухарятся?)) Или муравьи там - усики?))
April 25, 2019
2

Я всегда думала, что призывают следить за тем, что во рту :) В том числе, наверно, потому, что остальные выражения уж точно про этот самый язык: типун тебе на язык, язык без костей, на языке вертится, никто тебя за язык не тянул ... хм, но вот, правда, не знаю, какой язык до Киева доведёт :D

April 25, 2019
1
Есть ещё выражение "Придержи язык" ;-p
April 25, 2019
@Lite
@Olga
Я никогда не спрашивала людей в своем окружении об этом:) Надо провести опрос. 
April 25, 2019
Show more