lwn1503
вопро про грамматике привет всем :)) Уже четыре, но мы работаем. это сложносочинёное предложения, да? уже четыре ,здесь как называется члены? обстоятельство времени? спасибо!
Dec 1, 2009 11:42 AM
Answers · 5
Ольга я с вами полностью согласна)) "Четыре" в данном предложении является сказуемым, а "уже" обстоятельством времени. Это предложение односоставное безличное. А неполные предложения - это такие предложения, в которых пропущен какой-либо член предложения (главный или второстепенный) специально. Например, в диалоге: - Как тебя зовут? - Меня - Аня. Также неполные предложения встречаются во второй части сложных предложений, например: Алеша смотрел на них, а они - на него. (пропущено слово "смотрели" - сказуемое). Очень важно уметь различать неполные предложения от односоставных.
December 7, 2009
Лучше сказать "Уже четыре, а мы еще работаем."
December 3, 2009
Четыре-это скорей подлежащее, чем сказуемое. Имеется ввиду ''уже (есть) четыре (часа)''. Насколько я помню, это называется неполные предложения, которые часто бывают в живой разговорной речи.
December 1, 2009
Правильнее было бы сказать "Вопрос по грамматике". Вы правы, это сложносочинённое предложение. Что касается членов предложения, мне кажется, в предложении не может быть только обстоятельство, без главных членов. В предложении "Уже четыре" числительное "четыре", если я не ошибаюсь- сказуемое, а "уже" - обстоятельство времени. Было бы интересно узнать правильный ответ от вашего преподавателя, если он отличается от моего. Если не трудно - напишие его здесь потом :)
December 1, 2009
задовай вопрос!
December 1, 2009
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!