lwn1503
у меня вопрос итория литературы и сама литература --- не всегжа_________ А.одна и та же, Б.одной и той же, В.одно и то же, Д.одну и ту же как выбрать? только пожалуйста объясните подробнее ! спасибо!
Dec 20, 2009 2:50 PM
Answers · 3
1
Если выражение "один и тот же" является определением, то оно изменяется по родам, падежам и числам в зависимости от рода, падежа и числа того слова, к которому оно относится. Например: "Я весь месяц читаю одну и ту же книгу". "Он всю неделю занят одним и тем же делом". "Каждый день на улице я встречаю одних и тех же людей". В вашем предложении фраза "одно и то же" является сказуемым. История литературы и сама литература (не есть) одно и то же. В этой функции выражение "одно и то же" не изменяется. Например: "Рождество и Новый год - это не одно и то же". "Нидерланды и Голландия - это одно и то же?"
December 22, 2009
Правильный ответ - "одно и то же". Не согласна с Scriptor относительно значения этого выражения в данном контексте. Здесь говорится не о постоянстве во времени, а о тождественности двух вещей.
December 22, 2009
история литературы и сама литература --- не всегда одно и то же. А.одна и та же -- это постоянство во времени чего-то одного. Б.одной и той же -- творительный падеж выражения А. Д.одну и ту же -- винительный падеж выражения А.
December 20, 2009
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!