ewa
Кто ваш любимый поэт / почему?
Jun 15, 2010 8:20 PM
Answers · 10
4
Odpowiadać lepiej po rosyjsku albo po polsku? Буду по-русски, вопрос ведь о русской поэзии? О Шекспире Уильяме говорить не будем? Хотя тоже очень нравится, также как и Уильям Блейк, Роберт Бернс, Гете, Шиллер, Лорка, Элюар и Омар Хайям, как же без него... )) Сначала добавлю реплику по поводу Михалкова - на его стихах выросло три поколения, потому что он автор слов к трем редакциям гимна Советского Союза, а затем и России )))) И несмотря на то, что Михалков писал хорошие детские стихи, мое детство прошло под знаком Юлиана Тувима. Из детских поэтов конечно хороша Агния Барто и Самуил Маршак, он кстати интересен не только детскими стихами, но и замечательными переводами. Глупо говорить о любви к Пушкину, Пушкин - это "наше всё". Но если говорить о классической русской поэзии, нельзя не отметить творчество Афанасия Фета. Сложнее всего выбирать из поэтов 20 века. Очень лиричен ранний Маяковский, в его творчестве этого периода нет чеканных революционных строк. Гениальный и безумный Велимир Хлебников. Конечно же Есенин. Пастернак. Цветаева и Ахматова... Вертинский. Из наших современников - Владимир Семенович Высоцкий, думаю комментарии излишне. Окуджава. Среди бардов много было хороших поэтов. Музыканты и певцы они во вторую очередь. К сожалению плохо знаю творчество Бродского, но говорят - велик. Можно было бы продолжить и дальше список, яркие стихи есть и у поэтов помельче. Куртуазные маньеристы забавны. Но об этом мы поговорим в другой раз. Если следующий вопрос не будет о прозе...
June 15, 2010
2
Есенин....это поистине русский поэт...он рак замечательно описывал Россию, русскую природу и народ...
June 18, 2010
1
А мне нравится А. Блок. Особенно люблю его "Двенадцать", а также цикл "На поле Куликовом". Метафизика истории и семантическая неисчерпаемость символа.
June 18, 2010
1
А современники? Я недавно перечитал "Сольник"...Юрия Шевчука. И скажу честно, был в восторге. Я люблю многие из его песен, но те стихи, которые не стали песнями, тоже оставили след в душе. И хотя я слышал мнения о том, что Шевчук весьма неудачен как поэт, лично я все-таки считаю его одним из своих любимых поэтов.
June 18, 2010
1
Из классиков мои любимые - это Пушкин и Есенин. Еще очень люблю стихи беларусского автора - Владимира Короткевича. Хотя его основная сфера это проза, но стихи он писал великолепные (правда не знаю, как они смотрятся в переводе на русский). Еще люблю стихи раннего БГ (Бориса Гребенщикова). Ну и не могу не согласиться с Nowhere Man по поводу бардов. Их поэзия очень разнообразна и красива. Мой любимый автор - Михаил Щербаков.
June 16, 2010
Show more
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!