Teacher Nate ⭐
Professional Teacher
Пять времен для общения 🕒
Present Simple используется, когда мы говорим о регулярном, постоянном, типичном действии, не привязанном к моменту речи:
I live in Paris.
Я живу в Париже (я живу в Париже «всегда, постоянно».)

Present Continuous — показывает, что действие происходит прямо сейчас, в момент речи/написания (в русском похожая форма есть у глаголов движения — лечу, иду и т.д.):
The doctor is performing an operation now.
Доктор сейчас проводит операцию (он делает это в момент речи того, кто сообщает).
The winter is coming.
Зима приближается не в предсказаниях, а прямо сейчас, надо срочно что-то делать, паника!

Present Perfect — используется, когда действие завершилось (есть результат), но время не закончилось, или когда это действие имеет последствия в настоящем времени:
I have seen him today.
Я его видела сегодня. (действие уже завершилось, а «сегодня» еще не закончилось; раньше в русском для «сегодня в прошедшем времени» использовалось слово «давеча»).
Be careful — I have washed the floor.
Аккуратней: я вымыл пол, и он — прямо сейчас — скользкий.
Our son has learnt how to read.
Сын научился и теперь умеет читать.
We have known each other since school
Буквально переводится как «мы узнали друг друга в школе и с тех пор знакомы».

Past Simple — употребляется для выражения действия, которое произошло в определенное время в прошлом, при этом это время уже закончилось или не имеет значения:
I saw him yesterday.
Я видела его вчера (этот день уже закончился).
Leo Tolstoy learned to read at the age of five.
Великий писатель сейчас вряд ли читает, и это не имеет значения.

Future Simple — встречается все реже, и некоторые наши методисты считают, что ему не место в списке пяти самых востребованных времен. Сейчас его стоит применять для обозначения решения, принятого в момент речи, или ожидаемого события, о котором стало известно только что:
We will take a taxi.
Поедем на такси (показываем решение сделать что-то в будущем, принятое сейчас).
Зазвонил телефон: I’ll take it.
Вы играете в волейбол, летит мяч: I’ll get it!
Вы закончили разговор по телефону и сообщаете присутствующим: He’ll be there.

А куда делось shall?
Если ранее она употреблялась для первого лица единственного и множественного числа (I, we) во всех значениях Future Simple, то теперь ее редко где встретишь. Will ее полностью заменила, упростив жизнь изучающих язык.
Однако есть особое значение, в котором и ныне употребляется только shall — когда вы предлагаете свою помощь кому-нибудь. Причем это обязательно должен быть вопрос, и обязательно от первого лица.
Shall I close the window? You look cold.
Мне закрыть окно? Похоже, что ты замерз.

Пара лайфхаков
используйте так же конструкцию с be going to для будущего времени. она обозначает некий план, который уже разработан, но еще не начал осуществляться (My car is too old, I’m going to buy a new one),
Если вы знаете все аспекты, но не можете придумать, какой использовать в конкретном случае — ваш выбор Simple. Все остальные аспекты применяются, когда важно подчеркнуть фактор времени; если вы задаетесь подобным вопросом, значит, этот фактор не имеет значения.

Что дальше?
Пяти представленных выше аспектно-временных форм вполне достаточно, чтобы начать общаться. Но для полноценной английской речи, конечно, нужно знать и все остальные. Вы сами почувствуете потребность в них, когда освоите базовые времена. Что делать?
Если вы хотите хорошо знать английский язык — практикуйтесь! Общайтесь, читайте, смотрите кино без перевода. Если вы выучили пять базовых форм и понимаете логику построения времен, все остальные формы не будут представлять сложности. Вы сами не заметите, как начнете их использовать — даже не зная, как они правильно именуются в учебнике.

Главное — научиться думать по-английски, интуитивно чувствовать английское время. В этом вам так же помогут качественные занятия с профессиональным преподавателем, на которых вы сможете практиковать времена в устной речи, а так же сможете продвинуться в употреблении более сложных времен с легкостью!


Jun 21, 2020 11:26 AM
Teacher Nate ⭐
Language Skills
Arabic, Chinese (Mandarin), English, French, Indonesian, Japanese, Korean, Russian, Spanish
Learning Language
Arabic, Chinese (Mandarin), French, Indonesian, Japanese, Korean, Russian, Spanish