Lyudmila
if a woman makes a jam in July ....Кто варит варенье в июле...

Несколько дней назад прочитала стихи русской поэтессы Инны Кабыш. В нём глубокий смысл ощущения жизни в России... Интересно, люди из других стран его тонкий смысл понимают?

 

Кто варит варенье в июле, тот жить собирается с мужем,
уж тот не намерен, конечно, с любовником тайно бежать.
Иначе зачем тратить сахар, и так ведь с любовником сладко,
к тому же в дому его тесно и негде варенье держать.


-Кто варит варенье в июле, тот жить собирается долго,
во всяком уж случае зиму намерен перезимовать.
Иначе зачем ему это, и ведь не из чувства же долга
он гробит короткое лето на то, чтобы пенки снимать.


-Кто варит варенье в июле в чаду на расплавленной кухне,
уж тот не уедет на Запад и в Штаты не купит билет,
тот будет по мёртвым сугробам ползти на смородинный запах...
Кто варит варенье в России, тот знает, что выхода нет.

Jul 5, 2014 3:19 PM
Comments · 29
8

Безумно глупое (к тому же плохонаписанное) стихотворение не особо одарённой Кабыш. Талантливые поэты у нас сйечас водятся исключительо на просторах интернета. И Боже.. как же задрало желание россиян отградить Россию от остального мира.Прямо фанатизм какой-то : "Мы другие!" 

July 5, 2014
3

Честно говоря - я смысл не понимаю. Как я понял из прежде говоривших, здесь идеть речь про любви, но в ети стихи етот тонкий смисл так хорошо спрятан, что мне не удалось почувствовать ничего подобного. Я сумел только понять, что поэтесса, повидимому, негативно относится к приготовление пищи, ну... настоль негативно, что я не поверил бы, если бы она когда нибудь этим занималась своими руками. ;)

 

PS. для статистики - я из Болгарии :)

July 7, 2014
3

Любить Россию можно по-разному. Можно так: "Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ", устраивать флеш-мобы со словами "Россия!", а можно варить варенье. Да, тоска, да, нет выхода, но тому, кто варит варенье, было бы совсем невыносимо на чужбине без сугробов и запаха смородинного варенья, занесённого с мороза.

Я не вспомнила, что какое стихотворение вы имели в виду, но Лермонтов тоже признавался, что "Ни слава, купленная кровью,/Ни полный гордого доверия покой,/Ни темной старины заветные преданья/Не шевелят во мне отрадного мечтанья". И тем не менее он любил Россию.

А вспомните, как П.А. Осипова, которая испытывала к Пушкину сильные чувства, переживала, что ей никак не удаётся переслать Пушкину в Петербург банку крыжовенного варенья. Скорее всего варенье всё-таки было получено. Все поэты - символисты, и мне понравилось, как Инна Кабыш через него описала любовь к мужчине и к родине.

July 6, 2014
3

Премии вообще мало о чём говорят , взять хотя бы победительницу Пулитцеровской премии в сфере поэзии за 2013.)

Любовь можно увидеть чуть ли не в каждом стихотворении , это основной стимул творить для чуловека : любовь к мужчине/женщине , любовь к семье , к родине , к жизни и т.д. Нет любви - нет стихотворения. Ко всему прочему , каждый увидет лишь то ,что хочет видеть. Но не только замысел важен в поэзии. С эстетической точки зрения ,как по мне , оно плохо.

 

July 5, 2014
2

Irene, честно говоря, мисс Бойл и автор этого стихотворения"небом и землей" мне не кажутся. Может потому что я плохо разбираюсь в музыке) Поёт себе и поёт, вполне професионально. Стихи и стихи. Меня не цепляет, но интересней, чем у среднего графомана.

Возможно, Людмилу тронул образный ряд, а не язык (все же для Бродского, Пушкина или, скажем, Даны Сидерос:-) - да и вообще поэта ключевым предметом взаимодействия явялется язык). Возможно, язык тоже тронул (тогда вовсе молчу). Назовите это "римизованной прозой", миниатюрой или как-то еще. Жанр "чувственно-образный ряд снабженны ритмом и рифмой" имеет право на существование.

July 8, 2014
Show more