Jini
Вот китайская идиома«防微杜漸», которая значит пресечь что-то плохое в самом начале. Вот интересная история за идиомы. Однажды, известный врач призывал король. Когда он видел короля, он говорил:« Великий король, у вас больна кожа. Вам надо вылечить её пораньше.» Король нечего не сказал а смеялся над что он слышал. Через 5 дней, врач опять встретился король. Он беспокойно предложил: « Великий король, сейчас Ваши кожа и мышцы заболели. Это серьезно!» Король ещё вообще не принимал близко к сердцу. Через других 5 дней, врач нервно говорил король: « Очень жалко, Вы в плохой форме. Потому что ваши кожа, мышцы и органы ужасно заболели. Вы должны сразу лечить болезни, пока ещё не поздно!» Король рассердился и кричал: « Что ты знаешь? Я всё в порядке! Пошёл вон!» Через ещё 5 дней, врач нечего не сказал когда он видел короля. Король запутался и его правая рука спрашивал у врача причины. Врач объяснил:« Если у тебя только больной кожи, ты можешь наложить мазь. Если твои мышцы заболели, я могу активировать твои точки акупунктуры. Если органы также заболели, я ещё могу дать тебе принимать Китайский медицины. Но сейчас, король беспокойный. Его кожа, мышцы, органы даже кости серьёзно заболели. Это вообще не возможно жить дольше месяц.» Как врач и предсказывал, король погиб через пару дней.
Feb 19, 2021 1:40 PM
Corrections · 3
Вот китайская идиома: «防微杜漸», которая значит: "пресечь что-то плохое в самом начале". Вот интересная история про эту идиому. Однажды, известный врач был призван королём. Когда он увидел короля, он сказал:« Великий король, у вас больная кожа. Вам надо вылечить её, как можно скорее.» Король ничего не сказал, а только смеялся над тем, что он услышал. Через 5 дней, врач и король опять встретились. Он заботливо предложил: « Великий король, теперь уже, и ваша кожа, и мышцы заболели, это серьезно!» Король всё так же не воспринимал всерьёз. Ещё через 5 дней, врач обеспокоенно говорил королю: « Мне очень жаль, вы в плохом состоянии, потому что ваша кожа, мышцы, ещё и органы ужасно заболели. Вы должны были сразу лечить болезни, пока ещё не поздно!» Король рассердился и кричал: «Да что ты знаешь? У меня всё в порядке! Пошёл вон!» Через ещё 5 дней, врач ничего не сказал, когда он увидел короля. Король разболелся. Его помощник спросил у врача причину. Врач объяснил:« Если бы была только больная кожа, можно было бы использовать мазь. Если бы только мышцы были больны, я мог бы активировать акупунктурные точки. Если бы органы заболели, я бы мог попробовать китайскую медицину. Но не теперь, король неизлечим. Его кожа, мышцы, органы и даже кости серьёзно заболели. С этим невозможно жить дольше месяца.» Как врач и предсказывал, король погиб через пару дней.
"Король ещё вообще не принимал близко к сердцу" можно использовать, если исправить "ещё вообще" на "всё также", но такое применение обычно не увидишь. "Не принимать близко к сердцу" обычно используют, как утешение, в значении "Это не так ужасно, как тебе могло показаться"
February 19, 2021
Вот китайская идиома«防微杜漸», которая значит «пресечь что-то плохое в самом начале». Вот интересная история этой идиомы. Однажды, известного врача призвал король. Когда он увидел короля, он сказал: «Великий король, у вас больна кожа. Вам надо вылечить её скорее». Король нечего не ответил, а рассмеялся над тем, что он услышал. Через 5 дней врач опять встретился с королем. Он беспокойно сказал: «Великий король, сейчас Ваши кожа и мышцы заболели. Это серьезно!» Король все ещё не принимал близко к сердцу. Ещё через 5 дней, врач нервно сказал королю: «Мне жаль, но Вы в плохой форме. Потому что ваши кожа, мышцы и органы ужасно больны. Вы должны срочно лечиться, пока ещё не поздно!» Король рассердился и закричал: « Что ты знаешь? Я в порядке! Пошёл вон!» Через ещё 5 дней, врач нечего не сказал когда он видел короля. Король удивился и его правая рука спрашивал у врача причины. Врач объяснил:« Если у тебя больна только кожа, ты можешь наложить мазь. Если твои мышцы заболели, я могу активировать твои точки акупунктуры. Если органы тоже заболели, я ещё могу помочь тебе с помощью Китайский медицины. Но сейчас король безнадежен. Его кожа, мышцы, органы, даже кости серьёзно больны. С этим невозможно жить дольше месяца.» Как врач и предсказывал, король погиб через пару дней. Очень интересный текст и очень хороший русский!
March 5, 2021
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!