Geoffrey McCoy
Лучше сказать «Я учу русский» или «Я изучаю русский»? Я всегда путаюсь, какой глагол используется. Учусь или изучать. Насколько я понимаю, «учусь» - это для мелких вещей «например, слова, правила и стихи», а «изучать» - для более крупных предметов «математика и языки», но иногда я вижу, что "учусь" используется с языком.
Sep 22, 2021 3:08 PM
Answers · 8
3
Оба варианта правильные. Вы верно отметили, что у глагола «изучать» более глубокий смысл. Например, если рассматривать русский язык как предмет в школе/университете, то ближе по смыслу будет звучать глагол «изучать», потому что обозначает длительное и тщательное изучение предмета. Примеры: «я изучаю химию», «я изучаю тепловые явления физики», «студенты изучают философию». Глагол «учить» имеет более простое значение действия. Примеры: - Чем ты сейчас занят? - Я учу русский. - Чем ты увлекаешься? Твоё хобби? - Я изучаю русский/философию/историю и т.д.
September 22, 2021
2
Оба варианта грамматически правильны, но я бы сказала "я учу русский ". Это звучит более аутентично.
September 22, 2021
2
Лучше сказать *я изучаю русский*
September 22, 2021
1
Ой, я имел в виду учить
September 22, 2021
Привет! 1) Учить/выучить - учить что-то небольшое, что не требует много времени. То, что можно выучить "здесь и сейчас" или в небольшой промежуток времени: - Выучить правило, учить новые слова и т.д 2) учить/ научить - учить человека, синоним слова преподавать. При этом предмет изучения будет в Дательном падеже: - Он учит ученика математике(Д). 3) изучать/изучить - это более губокое изучение предмета, которое занимает больше времени. Также может быть синонимом глагола "исследовать": - Учёные-астрономы изучают новые планеты. 4) учиться/выучиться - этот глагол обычно используется без предмета или: - Я учусь в университете. / Я учусь утром. / Я учусь очень хорошо. 5) учиться/научиться - используется с другими глаголами: - Он научился водить автомобиль в 14 лет. Просто, чтобы подытожить :) Надеюсь, была вам полезной.
September 25, 2021
Show more
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!