Community Web Version Now Available
pauline
Quel est l'age legal de mariage en France? Merci!
Sep 29, 2012 2:09 PM
4
0
Answers · 4
L'article 144 du code civil dispose que l'on ne peut se marier avant d'atteindre l'âge de 18 ans. Toutefois, l'article 145 du code dispose qu'une dispense d'âge peut être accordée pour motifs graves (ce qui est rare), aboutissant à accorder le droit de mariage à des mineurs.
October 2, 2012
Bonjour, La majoritée étant à 18ans, une jeune fille ou un jeune homme qui veut se marier sans l'accord de se parents doit attendre sa majorité. Avant il faut l'accord des parents
September 29, 2012
pauline
Language Skills
Chinese (Mandarin), English, French
Learning Language
English, French