Busca entre varios profesores de Inglés...
Ali-Italia
Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...?
Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...? Warum...
28 de jun. de 2011 15:57
Respuestas · 3
1
Normalerweise muss man aufpassen, welches Wort "gezählt" wird. Also ob etwas Plural oder Singular ist.
"200 g Käse kosten 3,50 EUR."
(Es ist nicht eine Einheit (1 g), sondern es sind 200 Einheiten. Also Plural.)
"200 g Käse kostet 3,50 EUR."
(Es ist ein Stück Käse. Ein Teil des Käses. Von diesem Käse. Also Singular.)
In diesem Fall ist beides richtig. Es kostet immer 3,50 EUR...
28 de junio de 2011
Ich würde auch sagen KOSTEN ist grammatikalisch richtig.
28 de junio de 2011
Umgangssprachlich sagt man beides. Der Plural ("kosten") scheint mir aber besser zu sein.
28 de junio de 2011
¿No has encontrado las respuestas?
¡Escribe tus preguntas y deja que los hablantes nativos te ayuden!
Ali-Italia
Competencias lingüísticas
Inglés, Alemán, Italiano, Persa (farsi)
Idioma de aprendizaje
Alemán
Artículos que podrían gustarte

Same Word, Different Meaning: American, British, and South African English
22 votos positivos · 17 Comentarios

How to Sound Confident in English (Even When You’re Nervous)
17 votos positivos · 12 Comentarios

Marketing Vocabulary and Phrases for Business English Learners
14 votos positivos · 6 Comentarios
Más artículos
