Znajdź nauczycieli angielski
Kseniia
Что сделать — ознакомиться. Что делать — ???
 Привет!

 Небольшой вопрос к русскоязычной части форума: вы говорите "ознакомля́ться" или "ознака́мливаться"?

К примеру,

- Вы ознакомились с документами?
- Прямо сейчас ознакамливаюсь / ознакомляюсь.

И если вы вдруг используете оба варианта, то считаете ли вы, что эти два слова имеют разную смысловую окраску?
27 lis 2018 17:20
Komentarze · 20
5
Я ознакомяюсь (с удорентем на Я). Но так практически не говорят. Проще сказать я изучаю, я просматриваю, я в процессе.
27 listopada 2018
4
Ознакамливаюсь - это лучший вариант! И это слово часто встречается в деловой речи. Предыдущие комментарии не совсем компетентные!
https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/oznakamlivatsya.html
28 listopada 2018
3
"Ознакомляться" - редкий, но знакомый мне вариант. "Ознакамливаться" - не встречал.

Для меня оба варианта не вполне комфортны. Ваш вариант я мог бы предпочесть ради непринуждённости стиля: "и вот я беру книжку, ознакамливаюсь с...". При этом я бы считал его шутливым.
И я предпочел бы "ознакомляюсь" в формальном контекте.

Учитывая, что "ознакомиться" - совершенный вид к "знакомиться", большой нужды в слове нет. "Я познакомляюсь с Машей".

Выбрать это слово можно из
- стилистических соображений (знакомлюсь - просто слово, "ознакомлюсь" - окрашенное слово), но я не поклонник большинства стилей, в которых используется "ознакомиться". Вероятно вы чаще моего его слышите и употребляете.
- смысловых соображений: получаю разносторонние, но поверхностные впечатления от предмета. Звучит не очень полезно. Примерно как "приготавливаю".
- как параллель к слову из вопроса (в вашем примере).  "Знакомлюсь"  для меня и есть искомая параллель. Опять таки, если вы чаще говорите "ознакомиться", для вас эта параллель может хуже работать.
28 listopada 2018
2
Если бы меня спросили, ознакомилась ли я с документами, я бы ответила: «Я как раз сейчас этим занимаюсь». 
28 listopada 2018
2

Возможно, если посмотреть на график употребительности слова "ознакомиться", то там будет два горба:
один в 19-м веке, а другой - сейчас.
Ибо у меня это слово ассоциируется с: 1) литературой 19-го века 2) "ознакомиться с достопримечательностями" 3) бюрократией.

Соответсвенно, есть два всплеска "ознакомляться" и "ознакамливаться". Второе было признано просторечным и попало в словари (Ушаков) с пометкой "неправильно".

Затем случился второй всплеск, но теперь
- "подкармливать" более продуктивно чем "утомляться"
- форма "ознакомляться" (знакомая из книжек) забыта.

28 listopada 2018
Pokaż więcej