Wählen Sie aus verschiedenen Englisch Lehrkräften für ...
Ali-Italia
Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...?
Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...? Warum...
28. Juni 2011 15:57
Antworten · 3
1
Normalerweise muss man aufpassen, welches Wort "gezählt" wird. Also ob etwas Plural oder Singular ist.
"200 g Käse kosten 3,50 EUR."
(Es ist nicht eine Einheit (1 g), sondern es sind 200 Einheiten. Also Plural.)
"200 g Käse kostet 3,50 EUR."
(Es ist ein Stück Käse. Ein Teil des Käses. Von diesem Käse. Also Singular.)
In diesem Fall ist beides richtig. Es kostet immer 3,50 EUR...
28. Juni 2011
Ich würde auch sagen KOSTEN ist grammatikalisch richtig.
28. Juni 2011
Umgangssprachlich sagt man beides. Der Plural ("kosten") scheint mir aber besser zu sein.
28. Juni 2011
Haben Sie noch keine Antworten gefunden?
Geben Sie Ihre Fragen ein und lassen Sie sich von Muttersprachlern helfen!
Ali-Italia
Sprachfähigkeiten
Englisch, Deutsch, Italienisch, Persisch (Farsi)
Lernsprache
Deutsch
Artikel, die Ihnen gefallen könnten

Same Word, Different Meaning: American, British, and South African English
22 positive Bewertungen · 17 Kommentare

How to Sound Confident in English (Even When You’re Nervous)
17 positive Bewertungen · 12 Kommentare

Marketing Vocabulary and Phrases for Business English Learners
14 positive Bewertungen · 6 Kommentare
Weitere Artikel
